СРЕДСТВО ПРОТИВ ПОДКОЖНОГО КЛЕЩА (ДЕМОДЕКОЗ)

№50599 средство против подкожного клеща (демодекоз)
Зоя Васильевна Жен., 50 лет.
Какой препарат на сегодняшний день является эфекивным против подкожных клещей. Сейчас пользуюсь болтушками по рецепту дерматолога, но они малоэффективны.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Зоя Васильевна! Лечение демодекоза является комплексным. Лечение длительное, эффективно только при строгом соблюдении мер личной гигиены (возможность повторного самозаражения). После предварительного очищения век и ресниц от корочек спиртосодержащими настойками календулы или эвкалипта (дважды с интервалом в 15 мин.) на края век наносят мазь ДЕМАЛАН ("демалон") 2 раза в сутки (или 1 раз на ночь). Проводят аналогичную обработку других зудящих участков кожи лица, не забывая про брови и наружный слуховой проход. ДЕМАЛАН считается наиболее эффективным и хорошо изученным препаратом этиотропного лечения демодекоза.
Продукты жизнедеятельности клещей способствуют аллергизации человека. Для снятия местных токсикоаллергических реакций целесообразно использование мази ПРЕНАЦИД (смазывание краев век дважды в сутки в течение 5-7 дней) или инстилляции микродоз кортикостероидов (6-8 раз в день). При наличии гнойного блефароконьюктивита/ блефарита рекомендуется глазная мазь и капли КОЛБИОЦИН или ЭУБЕТАЛ- АНТИБИОТИК (4 раза в день-10 дней). При наличии чешуйчатого блефарита рекомендуется предварительный 2-3 дневный туалет краев век. Эффективность медикаментозного лечения повышается при проведении физиотерапии: массажа век, магнитотерапии, озонотерапии (10 процедур на курс ежедневно или через день).