БОЛИ В ЖЕЛУДКЕ

№508869 Боли в желудке
наталья Жен., 35 лет. россия белгород
Я принимаю лекарственный препарат ОМЕЗ, когда болит желудок. Он мне помогает. Пропью курс и месяцев на 6-8 забываю про боли. Боли в желудке - спазмы, не прверялась, точно не знаю причин. Если у меня нет язвы,а просто гастрит, не повредит ли мне ОМЕЗ? Принимаю ОМЕЗ с трихополом.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Наталья. Вам надо проконсультироваться с гастроэнтерологом очно. Бесконтрольный прием препаратов не является полезным.
Другая специальность
Королькова Надежда Викторовна. терапевт/невролог/иглорефлексотерапет
терапевт/невролог/иглорефлексотерапет
Похоже на сезонные обострения хрон.дуоденита (воспаление в 12-перстной кишке) или язвенной болезни.Когда начинается такой период, сходите на ЭГДС и узнайте, наконец, свой диагноз. Трихопол - это антибиотик, не надо им пользоваться бесконтрольно.
Прямая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Может повредить, так как перед приемом необходимо пройти обследование у гастроэнтеролога, можете запустить и перейдет в хронику.
Прямая специальность
Щенников Аркадий. Провизор
Провизор
1. Если это именно спазмы, как вы говорите, то омез был бы вообще неэффективен. Соответственно, либо у вас не спазмы, либо вы принимаете препарат только для самоуспокоения.
2. Трихопол при желудочных патологиях нужен далеко не всегда и даже когда он необходим, принимается только в комплексе с другими антимикробными. При этом его приём негативно сказывается на печени. И учитывая, что основное его действие - антимикробное, вы ещё и культивируете устойчивые штаммы микроорганизмов, так что, если его приём будет необходим, есть вероятность того, что он будет уже неэффективен именно в результате предшествующего бесконтрольного применения.
3. При длительном приёме омепразол оказывает негативное на ряд систем организма, при этом, даже если это гастрит, сам по себе он никакого лечебного действия не оказывает и, по сути, просто маскирует симптомы и затрудняет верную постановку диагноза.

Резюмируем. Вы лечитесь непонятно от чего, препаратами, которые, возможно, вам вообще ни к чему, при этом "сажаете" печень и культивируете устойчивы к трихополу бактерии. А сама болезнь, обратите внимание, от такого "лечения" никуда не исчезнет. Посетите специалиста, это не так сложно, как кажется на первый взгляд.