КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ПРЕПОРАТУ «АСКОРИЛ»

№549525 Консультация по препорату «Аскорил»
Александр Муж., 25 лет. Россия Москва
Здравствуйте.

У меня уже на протяжении 1.5 недель наблюдается кашель, периодически сменяясь с мокрого на сухой и обратно. Мокрота отходит, но очень медленно.
Обратившись сегодня в Аптеку, и объяснив все эти симптомы, мне продали препорат «Аскорил», но уже дома я обнаружил, что он отпускается только по рецепту, а у меня рецепта не было.

Скажите, пожалуйста, можно ли его все-таки применять, не будет ли у меня из-за этого последствий/проблем, или лучше преобрести что-то другое, и если другое то что?
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Для назначения лечения целесообразно обращаться к врачу, а не к фармацевту.
***
Из инструкции к препарату:
"Комбинированный препарат с бронхолитическим и отхаркивающим действием.
Сальбутамол
- селективный агонист b2-адренорецепторов, оказывает
бронхолитическое действие, купирует бронхоспазм.
Бромгексин оказывает
муколитическое действие. Снижает вязкость бронхиального секрета за счет
деполяризации кислых полисахаридов и стимуляции секреторных клеток
слизистых оболочек бронхов.
Гвайфенезин уменьшает поверхностное
натяжение и адгезивные свойства мокроты, способствует ее отхаркиванию.
Ментол
оказывает спазмолитическое действие, мягко стимулирует секрецию
бронхиальных желез, обладает антисептическими свойствами и
восстанавливает функцию мерцательного эпителия слизистой оболочки
бронхов."
Подобного рода средства желательно применять только по рекомендации врача.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!

«Аскорил», как и другие отхаркивающие
средства ничего не излечивает, на естественное течение болезней сопровождающихся
кашлем не влияет. Может расслабить бронхи и облегчить отхаркивание, но не
ускоряет выздоровление при любой причине кашля и не дает профилактику  осложнений.

Для прояснения природы жалоб необходим
осмотр терапевта. Про «Аскорил» можете спросить на очном приеме.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Александр. Вы правы, лучше обратиться к врачу для консультации, а не заниматься самолечением. Фармацевты не назначают лечение, это работа врача.
Прямая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Аскорил можно принимать по назначению врача, необходимо обратиться на прием.
Прямая специальность
Королёва Светлана. Фармацевт
Фармацевт
Здравствуйте Александр.

Необходимо очно обратиться к врачу для назначения правильного лечения.