ХИМИОПРОФИЛАКТИКА МАЛЯРИИ - ЦЕЛЕСООБРАЗНА ИЛИ НЕТ?

№552808 Химиопрофилактика малярии - целесообразна или нет?
Ярослав Муж., 33 лет. Казахстан Алматы
Здравствуйте!
У меня такой вопрос: этим летом я планирую путешествие в Танзанию (Восточная Африка) - страну региона, эндемичного по тропической малярии. Рекомендуют проводить химиопрофилактику малярии препаратом лариам (мефлохим) по такой схеме: 1 таблетка в неделю (250 мг), причем 1-я таблетка за неделю до отъезда, 1 таблетка в день приезда в неблагополучный регион, по таблетке в неделю в течение всего срока пребывания, и после возвращения - в течение 3 недель по таблетке (та же дозировка). Меня интересует, насколько безопасен данный препарат для организма с точки зрения его возможных побочных эффектов (скажем, гепатотропного действия, действия на систему крови и т.д.). Какие возсожны побочные эффекты, какова степень их проявления на практике, и целесообразен ли, на Ваш взгляд, его прием, как средства первичной профилактики, по указанной выше схеме?
Другая специальность
Ростовцева Екатерина Сергеевна. врач уролог
врач уролог
Препарат не безопасен, но малярия намного опаснее
Прямая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Профилактика малярии обязательна, препарат выражает свои побочные действия по-разному у каждого человека.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Ярослав. Все побочные действия chervital@yandex.ruА описаны в инструкции. Препарат должен быть назначен врачом. Профилактика является обязательной.