ПРОФИЛАКТИКА МАЛЯРИИ

№251963 профилактика малярии
Андрей Муж., 41 лет. Украина Луганск
Еду ВШри Ланку
Какое лекарсво рекомендуете для профилактики малярии.
Интересуют противопоказания в.т.ч. при ранних сроках беременности
Прямая специальность
Дмитриева Елена Германовна. фармаколог, фитотерапевт, психолог
фармаколог, фитотерапевт, психолог
Профилактика. Выезжающим в эндемичные по малярии регионы необходимо выяснить, имеется ли опасность заражения малярией в конкретном районе, куда планируется поездка; на какой сезон приходится наибольший риск заражения и каков спектр резистентности возбудителя малярии к антималярийным препаратам.

Во время пребывания в местах, где распространена малярия, следует принимать меры предосторожности по защите от укусов комаров: спать в комнатах, где окна и двери затянуты сеткой или сетчатым пологом, желательно пропитанным инсектицидом; с сумерек до рассвета одеваться так, чтобы не оставлять открытыми руки и ноги; открытые участки тела обрабатывать репеллентом, особенно оставаясь на открытом воздухе в вечернее и ночное время.

Профилактический прием противомалярийных препаратов рекомендуется людям, выезжающим в очаги средней и высокой эндемичности. Неимунные и беременные женщины не должны выезжать в очаги малярии.

Я предлагала неоднократно издать брошюру туристам, но никто так и не заинтересовался. Принимать беременным химиопрофилактику малярии нельзя!
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Андрей. При беременности такие препараты запрещены. Равно, как и длительные перелеты. ПЛАКВЕНИЛ.
Прямая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Плаквенил, при беременности противопоказан.
Прямая специальность
Королёва Светлана. Фармацевт
Фармацевт
Здравствуйте Андрей.

Прием противомалярийных препаратов во время беременности противопоказан. Препараты для лечения и профилактики малярии отпускаются по рецепту врача.