ЖЕЛТУХА НОВОРОЖДЕННЫХ,УРСОФАЛЬК

№56961 желтуха новорожденных,урсофальк
Евгения Жен., 23 лет. Россия Чита
Здравствуйте!расскажите об обосновонности применения препарата "Урсофальк" при лечении желтухи у новорожденных.какие последствия могут быть после применения его у ребенка?какие альтернативные препараты назначают детям?
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Евгения. В настоящее время предпочтение отдается препарату урсодезоксихолевой кислоты — УРСОФАЛЬК, который выпускается в виде суспензии, отличается легкостью дозирования для новорожденных, характеризуется быстрым и отчетливым терапевтическим эффектом. Положительные свойства УДХК, проявляющиеся при минимальной частоте побочных эффектов (в основном, в виде учащения стула), послужили основанием для ее широкого применения в клинической практике, в т. ч. в педиатрии. С целью оценки клинической эффективности УДХК (УРСОФАЛЬК) в комплексной терапии ННХ новорожденные были разделены на 2 группы. В основную группу вошли 18 детей (13 недоношенных и 5 доношенных) с синдромом холестаза, получавшие Урсофальк в форме суспензии из расчета 15 мг/кг/сут в 1-2 приема в течение 10-21 дня. В контрольную группу были включены 20 новорожденных (16 недоношенных и 4 доношенных) с синдромом холестаза, которым в качестве желчегонной терапии назначались другие препараты (9 детей получали Берберин, 11 - 5 % сернокислую магнезию) также в течение 10-21 дня. К 14-21 дню лечения полное клиническое разрешение и значительное снижение биохимических показателей холестаза наблюдалось у 16 (88,9 %) новорожденных основной группы, тогда как в контрольной группе такого рода ремиссия не достигалась ни у одного ребенка. В частности, исчезновение желтухи отмечалось у 16 новорожденных, получавших Урсофальк, по сравнению с 2 (10 %) - в контрольной группе.