ФЕСТАЛ: ПРОТИВОРЕЧИЯ В ИНСТРУКЦИИ

№731385 Фестал: противоречия в инструкции
Александр Муж., 30 лет. Нижний Новгород
Здравствуйте.
Цитирую инструкцию:

Показания: хронические воспалительно-дистрофические заболевания желудка, кишечника, ПЕЧЕНИ, желчного пузыря.

Противопоказания: гепатит.

Что это значит?
У меня хронический гепатит С (Алт и Аст в норме, печень вроде не повреждена) + проблемы с желчным пузырём, а возможно, и с кишечником. Гастроентеролог среди прочего прописал фестал 1 табл. 3 раза в день 1 месяц. И что мне делать?
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Да,Вы правы ,инструкция несколько противоречива.Но если есть потвержденный гепатит С, то фестал противопоказан.Стоит рассмотреть в качестве аналога мезим форте и обсудить с лечащим врачом замену.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Александр!

ФЕСТАЛ разрекламированный и раздутый коммерческий бренд. Никакого могучего эффекта у него нет. Банальный ферментный препарата коих сотни. Основные продажи ФЕСТАЛа идут по самоназначению. Инструкция пишется для обывателя, который сам покупает фестал без назначения и без показаний.

"Цитирую инструкцию:
Показания: хронические воспалительно-дистрофические заболевания желудка, кишечника, ПЕЧЕНИ, желчного пузыря.
Противопоказания: гепатит."

Это чтоб люди себе ОСТРЫЙ гепатит и гепатит с ХОЛЕСТАЗом фесталом не лечили.

На фоне гепатита С по внятным показаниям ФЕСТАЛ можно назначать.
Прямая специальность
Дмитриева Елена Германовна. фармаколог, фитотерапевт, психолог
фармаколог, фитотерапевт, психолог
Александр! А что вам еще выписали? Гепатит С не лечится фесталом, да, и мезим-форте. Это старая группа препаратов, в фестале - много желчи, она раздражает ЖКТ. Сейчас есть новые препараты - креон, например. Но, чтобы их назначать, нужно проверить функцию еще и поджелудочной железы. Одних АСТ и АЛТ не достаточно. К тому же, они не специфичны. Нужно сделать тимоловую пробу и еще раз проверить билирубины.
Гепатит С лечится иначе. Это вирусная инфекция. Если хотите, то помогу. Но нужно смотреть все параметры анализов.