ЭТО АЛЛЕРГИЯ НА АНТИБИОТИК?

№786758 Это аллергия на антибиотик?
Виктор Муж., 26 лет. Ижевск
Здравствуйте!

У меня мама (возраст – 50 лет) сейчас лежит в инфекционной больнице (температура, диарея со стулом зеленого цвета, головная боль, слабость). БАК-посев пока не готов.
Вчера ей поставили антибиотик (если не ошибаюсь ципрофлоксацин), с помощью капельницы (р-р натрия хлорида).
Через полчаса резко поднялась температура (до 39°) и начался сильный озноб. Нарушилось мочеиспускание (не ходила в туалет 12 часов).
Сегодня температура спала, мочеиспускание восстановилось.

Скажите, пожалуйста:
1) Может ли описанное выше быть аллергической реакцией на антибиотик?
2) Сейчас мама принимает 1 антибиотик, но ей назначили еще один (другой) в/в. Можно ли одновременно принимать два антибиотика?

Заранее спасибо за ответ!
Другая специальность
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
уролог, онколог
Здравствуйте! 1. Может быть и аллергической реакцией, но могут быть и другие причины повышения температуры.2. В некоторых случаях назначается комбинация антибиотиков. Это решает лечащий врач.
Прямая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Причины могут быть как аллергия, так и другая. Антибиотик обычно назначается какой-либо один.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Виктор. Маловероятно, что это побочная реакция на антибиотик. Врач по своему усмотрению может комбинировать препараты.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
1. Может
2. Такая схема существует