КАКАЯ ВАКЦИНА ОТ ГЕПАТИТА В ЯВЛЯЕТСЯ НАИЛУЧШЕЙ?

№907908 Какая вакцина от гепатита В является наилучшей?
Вова Муж., 26 лет. Москва
Добрый день, уважаемые специалисты.
Не уверен, что выбрал правильный раздел для вопроса, так что, если я не по адресу, заранее прошу прощения.

Я - парень, мне 26 лет.
Из сексуального опыта - только одно посещение салона эротического массажа (проникающего секса и генитального контакта не было). Никаких ЗППП, слава Богу, нет.
Подумываю, в качестве профилактики, сделать себе вакцину от гепатита В.
Какая вакцина от гепатита В наиболее эффективна и действует дольше всех, и какую бы Вы рекомендовали?
Также в результате поиска в интернете я находил комбинированные вакцины - одновременно от гепатита А и В.
Есть ли смысл принимать такую? Или она, за счет своей универсальности, менее эффективна в борьбе с гепатитом В?

Также, в контексте моего предыдущего вопроса:
http://www.consmed.ru/dermatovenerolog/view/907200/
на всякий случай, уточню (Константин Валерьевич уже ответил на тот вопрос), может, все-таки, кроме вакцины от гепатита В существуют еще какие-либо вакцины от ЗППП,
которые мне можно принять для профилактики?

Заранее благодарен за ответ.
С уважением,
Владимир
Другая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Раз никто не отвечает, я отвечу в меру своих знаний.
Наверняка вам будет интересен Национальный календарь профилактических прививок. Там перечислены все обязательные прививки. Забейте в любой поисковик и ознакомьтесь. Существует также Календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям. Тоже забейте и тоже ознакомьтесь. Что такое эпидемические показания и есть ли они у вас, довольно подробно расписано в примечаниях к таблицам.
В вакцине отдельно от гепатита А и отдельно от гепатита В есть смысл. Взрослому - лучше отдельно.

Вопросы по вакцинам относятся в большей степени к разделу "Инфекционные болезни". Он находится тут: http://www.consmed.ru/infektcionnye-bolezni/
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Теоретически все сертифицированные ВОЗ вакцины от вирусного гепатита В являются взаимозаменяемыми. Я бы рекомендовала все-таки выбрать из всех существующих вакцин от гепатита В либо Энджерикс В (Бельгия), либо Н-В-Vax II (США) По ним больше доказательной базы и клинических испытаний.
Прямая специальность
Дмитриева Елена Германовна. фармаколог, фитотерапевт, психолог
фармаколог, фитотерапевт, психолог
Лучше прививку не делать. Для профилактики ЗППП - есть р-р мирамистина.