СИЛЬНОЕ ПЕРШЕНИЕ В ГОРЛЕ ПРИ ПОПЫТКЕ «РЫЧАТЬ»

№1002843 Сильное першение в горле при попытке «рычать»
наташа Жен., 35 лет. украина сумы
Здравствуйте, решила исправить картавость, пошла к логопеду. Сразу попытались зарычать через ддддддд с зондом. В итоге, получается только лёжа с запрокинутой головой, и с помощью логопеда ( дома мужа) сама не могу. Но тут проблема, зарычу раз-два и сразу пересыхает горло, першит, кашель до рвоты(( К логопеду через неделю, а я уже переживаю, что это все, ничего не получится? или горло привыкнет? или к лору сходить?
Прямая специальность
Любовь Александровна. дефектолог - логопед, спецпсихолог
дефектолог - логопед, спецпсихолог
Здравствуйте! Наташа, как логопед с многолетним стажем могу сказать, что не нужно никакой "запрокинутой
головы". А уж тем более описанного Вами от всего этого эффекта «зарычу раз-два и сразу пересыхает горло, першит, кашель до рвоты» - не только не нужно, но и вредно. Правильная постановка звуков, коррекция произношения происходит спокойно, без напряжения, когда к этому подготовлены мышцы языка, выработан навык.