ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПМПК

№250021 Заключение ПМПК
Елена Жен., 24 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Сегодня ездили на комиссию для перевода в логопедическую группу. Нам дали выписку, в котором решение звучит так: «Рекомендованно посещение логопедической группы ДОУ. ЗПР, ОНР 1 уровня, УСО снижено». С диагнозом ОНР я согласна, но что такое УСО и из-за чего может быть поставлен ЗПР? Ребенка спросили как зовут, ходит ли в садик, что там делает, с кем играет, попросили собрать сортеры, назвать геометрические формы и цветы - все рассказал! Могут ли нас не взять в логопедическую группу в обычном садике и направить в спецсад?
Прямая специальность
Ольга Михайловна. логопед-дефектолог, спецпсихолог
логопед-дефектолог, спецпсихолог
Здравствуйте, Елена! УСО- расшифровывается -Умственно Социальная Оценка снижена, такое заключение делает или социолог, или психолог! Мне не очень понятно, если ребенок умеет говорить и отвечать на вопросы, то почему ОНР-1 уровня? Точно Вам сказать почему -ЗПР, к сожалению, не могу (в он-лайне). ЗПР может выступать, как вторичный дефект при ОНР (особенно при 1 или 2-м уровне).; может быть следствием перенатальной энцефалопатии, минимальной мозговой дисфункции(причины угроза выкидыша, токсикозы беременных, асфиксия при рождении, гипаксия плода и т.п.). Характерными признаками задержки являются: ограниченный, не соответствующий возрасту запас знаний и представлений об окружающем, низкий уровень познавательной активности, недостаточная регуляция познавательной и произвольной деятельности и поведения; недостаточная сформированность функций произвольного внимания, памяти и др. психических ф-й, эмоционально-волевые нарушения по типу детского инфантилизма.

По поводу группы - рассматривает администрация ДОУ.