ЗВУК «Р»

№31691 Звук «Р»
Татьяна Жен., 31 лет. Россия C.-Петербург
Девочке 4,3 года! Не получается прозносить "Р", как бы она не старалась! Логопед сказала, что до лет 5-6 это норма, но мне бы хотелось как то помочь дочке, какие есть приёмы для улучшения произношения буквы "Р"?
Спасибо
Прямая специальность
Красавина Елена Анатольевна. Логопед
Логопед
Здравствуйте, Татьяна.

Если дочке нет пяти лет, она, действительно, может на вполне законных основаниях пока не произносить звук Р, заменяя его другим звуком (чаще всего звуком Л или Й), или совсем пропускать его в речи. Если речь в целом развивается нормально, подвижность языка, особенно его кончика, не ограничена - скорее всего звук появится самостоятельно.

Если же Вы слышите, что звук Р звучит как-то не так, искаженно, заменяется другим неправильным звуком, обязательно покажите девочку логопеду. В этом случае логопедические занятия лучше не откладывать.

Чтобы быть спокойной - проконсультируйте дочку у логопеда, он покажет вам комплекс артикуляционных упражнений для языка, который поможет ребенку быстрее зарычать, и при необходимости приёмы постановки звука. Если мышцы языка еще недостаточно натренированы, то самостоятельные усиленные попытки произнести Р могут спровоцировать появление ненормированного горлового варианта звука.

Удачи Вам.
Прямая специальность
Ольга Михайловна. логопед-дефектолог, спецпсихолог
логопед-дефектолог, спецпсихолог
Здравствуйте, Татьяна!

Ждать действительно не стоит, тем более до 6 лет!