ЗВУК «Р»

№396052 Звук «Р»
ewc Муж., 24 лет. Москва
Здравствуйте! Хотелось бы овладеть правильным и естественным произношением звука «Р». В детстве я научился избегать этой проблемы посредством произношения «Р» при помощи нижних резцов и кончика языка, таким образом звук во время речи получается смазанным и нечетким, хотя окружающие этого не замечают. Обособленный же звук получается звонким, резким и вибрирующим, похожим на звучание мотора. Однако из-за такого произношения я быстро устаю, поскольку произношение требует дополнительных усилий. При естественном изолированном произношении получается очень слабо выраженный и смазанный звук. Продолжительное естественное звучание «ррррр» не получается вообще. Можете ли вы рекомендовать упражнения, которые я могу выполнять самостоятельно? На занятия с логопедом времени практически нет. Спасибо.
Прямая специальность
Ольга Михайловна. логопед-дефектолог, спецпсихолог
логопед-дефектолог, спецпсихолог
Здравствуйте! В Вашем возрасте только на терпение, усилие, постоянный контроль и нужно рассчитывать, мышцы уже менее эластичные! Поэтому, люди, в возрасте от 18 часто бросают занятия из-за этих самых усилий! А упражнения совсем ни причем, кроме постоянных тренировок - скороговорки, тексты и т.п.