ВНЕЗАПНО ВОЗНИКШИЕ ТРУДНОСТИ С РЕЧЬЮ. В КАКУЮ СТОРОНУ ПОСМОТРЕТЬ.

№1081488 Внезапно возникшие трудности с речью. В какую сторону посмотреть.
Алексей Муж., 41 лет. Нижний Тагил
Здравствуйте.

около пяти месяцев испытываю трудности с речью. как будто говорить стало труднее, утерялась беглость (по работе говорю на трех языках). побывал у нескольких врачей, буду очень благодарен, если подскажете, в какую еще сторону можно посмотреть.

сами по себе трудности с речью заключаются не то что бы в слабости, я могу говорить звуки и петь. все началось с того, что язык стал цеплять правые зубы и началась гиперсаливация. со стоматологом обнаружили, что при разговоре и произнесении звука, например, «эс» челюсть движется не вниз, а вправо, поэтому, если говорить быстро (нормальный тон для меня), то язык будет попадать под зубы. другой момент, который заставляет смотреть в сторону неврологического решения проблемы - это то, что как будто поток воздуха и мышцы работают не совсем правильно. скажем, английский звук «r» я могу произнести с челюстью, двигающейся вправо нормально, а вот прямо не могу - как бы не хватает воздуха и боль/натяжение в правой половине горла.
я понимаю, что это не очень информативно, поэтому опишу исследования, которые сделаны. их достаточно много.

1. Неврологи - неврологический статус в норме (только живые рефлексы). Отправляли на EMG по жалобам, но невролог, который делает EMG сказал, что это не нужно, показаний нет.
2. Фониатр - на первом приеме увидел гипертонус половины гортани и гипотонус другой половины, а так же гипотонус половины мягкого неба.
Неврологи по мягкому небу не согласились, так же как и другой фониатр. На втором приеме гортань в норме, но со слизью на голосовых складках. рефлюкс-ларингит.
3. МРТ мозга на слабом томографе, МРА мозга без констраста на слабом томографе - без патологий, только суженная левая ПА (про это я знаю минимум 10 лет).
4. КТ легких - релаксация левого купола диафрагмы
5. ФГДС - ГПОД, рефлюкс
6. Снимок шейного отдела позвоночника с функциональными пробами - нестабильность ШОП (показал нескольким врачам, сказали, что незначительная)
7. ЛОР - дисфункция эвстахиевой трубы слева (раньше этого не было, много летаю, уши продувал, теперь левое не могу).
8. МРТ мягких тканей шеи - в норме.
9. КТ челюсти - проблемы с дисками и удлиненный шиловидный отросток слева
10. Отправлял видео прочитанного текста логопеду. Признаков бульбарной дизартрии нет. Но пока я его читал, язык постоянно под зубами справа.
11. ОАК в норме, ТТГ в норме, плохой холестерин немножко повышен при нормальном общем, другие показатели тоже в норме.

Правая половина лица напряжена больше, чем левая почти 20 лет. Раньше связывал это с последствиями черепной травмы. Полтора года назад имплантация зуба слева сверху, после чего были эпизоды шума в ушах, больше в правом и головокружения после еды и разговора. После того, как начались проблемы с речью с шумом стало попроще.

Есть затруднения с глотанием, но я не могу точно описать их характер.

Давление в норме, вес почти в норме, 78-80 при росте 176.

В первую очередь интересует, что можно сделать, чтобы исключить всю неврологию. Смущает то, что во рту какая то асимметрия, она же и не дает нормально говорить - то, что раньше произносил нормально, теперь язык заплетается.

Вполне допускаю, что причиной моих ощущений является стресс, но перед тем, как начинать работать с психотерапевтом, хотел бы поставить точку на неврологической составляющей.

Спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Выложите описательную часть МРТ и КТ исследований.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Чтобы строить какие-то предположения и догадки, нужно видеть результаты вашего клинического обследования очным неврологом (неврологический статус, рефлексы), ознакомиться с результатами проведенных вам вспомогательных аппаратно-инструментальных и лабораторных исследований (общеклинических анализов).