ВНЕЗАПНО ВОЗНИКШИЕ ТРУДНОСТИ С РЕЧЬЮ. В КАКУЮ СТОРОНУ ПОСМОТРЕТЬ.

№1081488 Внезапно возникшие трудности с речью. В какую сторону посмотреть.
Алексей Муж., 41 лет. Нижний Тагил
Гость (не зарегистрирован)
15.12.2020 19:03
Здравствуйте.

около пяти месяцев испытываю трудности с речью. как будто говорить стало труднее, утерялась беглость (по работе говорю на трех языках). побывал у нескольких врачей, буду очень благодарен, если подскажете, в какую еще сторону можно посмотреть.

сами по себе трудности с речью заключаются не то что бы в слабости, я могу говорить звуки и петь. все началось с того, что язык стал цеплять правые зубы и началась гиперсаливация. со стоматологом обнаружили, что при разговоре и произнесении звука, например, «эс» челюсть движется не вниз, а вправо, поэтому, если говорить быстро (нормальный тон для меня), то язык будет попадать под зубы. другой момент, который заставляет смотреть в сторону неврологического решения проблемы - это то, что как будто поток воздуха и мышцы работают не совсем правильно. скажем, английский звук «r» я могу произнести с челюстью, двигающейся вправо нормально, а вот прямо не могу - как бы не хватает воздуха и боль/натяжение в правой половине горла.
я понимаю, что это не очень информативно, поэтому опишу исследования, которые сделаны. их достаточно много.

1. Неврологи - неврологический статус в норме (только живые рефлексы). Отправляли на EMG по жалобам, но невролог, который делает EMG сказал, что это не нужно, показаний нет.
2. Фониатр - на первом приеме увидел гипертонус половины гортани и гипотонус другой половины, а так же гипотонус половины мягкого неба.
Неврологи по мягкому небу не согласились, так же как и другой фониатр. На втором приеме гортань в норме, но со слизью на голосовых складках. рефлюкс-ларингит.
3. МРТ мозга на слабом томографе, МРА мозга без констраста на слабом томографе - без патологий, только суженная левая ПА (про это я знаю минимум 10 лет).
4. КТ легких - релаксация левого купола диафрагмы
5. ФГДС - ГПОД, рефлюкс
6. Снимок шейного отдела позвоночника с функциональными пробами - нестабильность ШОП (показал нескольким врачам, сказали, что незначительная)
7. ЛОР - дисфункция эвстахиевой трубы слева (раньше этого не было, много летаю, уши продувал, теперь левое не могу).
8. МРТ мягких тканей шеи - в норме.
9. КТ челюсти - проблемы с дисками и удлиненный шиловидный отросток слева
10. Отправлял видео прочитанного текста логопеду. Признаков бульбарной дизартрии нет. Но пока я его читал, язык постоянно под зубами справа.
11. ОАК в норме, ТТГ в норме, плохой холестерин немножко повышен при нормальном общем, другие показатели тоже в норме.

Правая половина лица напряжена больше, чем левая почти 20 лет. Раньше связывал это с последствиями черепной травмы. Полтора года назад имплантация зуба слева сверху, после чего были эпизоды шума в ушах, больше в правом и головокружения после еды и разговора. После того, как начались проблемы с речью с шумом стало попроще.

Есть затруднения с глотанием, но я не могу точно описать их характер.

Давление в норме, вес почти в норме, 78-80 при росте 176.

В первую очередь интересует, что можно сделать, чтобы исключить всю неврологию. Смущает то, что во рту какая то асимметрия, она же и не дает нормально говорить - то, что раньше произносил нормально, теперь язык заплетается.

Вполне допускаю, что причиной моих ощущений является стресс, но перед тем, как начинать работать с психотерапевтом, хотел бы поставить точку на неврологической составляющей.

Спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Выложите описательную часть МРТ и КТ исследований.
Время создания: 16 Декабря 2020 08:12
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Чтобы строить какие-то предположения и догадки, нужно видеть результаты вашего клинического обследования очным неврологом (неврологический статус, рефлексы), ознакомиться с результатами проведенных вам вспомогательных аппаратно-инструментальных и лабораторных исследований (общеклинических анализов).
Время создания: 16 Декабря 2020 09:45
Оценок: 0
Мнение зала, форум (17)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Алексей (ТС) 16.12.2020 15:39
Выкладываю заключения исследований. МРТ мозга у меня где-то в электронном виде, пока ищу, но там нет вообще никаких отклонений.

[url=https://radikal.ru][img]https://d.radikal.ru/d04/2012/b3/000e8a4cd58c.jpg[/img][/url]

[url=https://radikal.ru][img]https://b.radikal.ru/b14/2012/8a/761564f588c0.jpg[/img][/url]

[url=https://radikal.ru][img]https://d.radikal.ru/d27/2012/97/2e2b9baf7fc9.jpg[/img][/url]

[url=https://radikal.ru][img]https://b.radikal.ru/b05/2012/e2/d897e232fd4b.jpg[/img][/url]

[url=https://radikal.ru][img]https://d.radikal.ru/d10/2012/5b/9f60832d0e08.jpg[/img][/url]
   
(Гость) Алексей (ТС) 16.12.2020 15:40
еще раз выкладываю, похоже в предыдущем посте не получилось

https://d.radikal.ru/d04/2012/b3/000e8a4cd58c.jpg

https://b.radikal.ru/b14/2012/8a/761564f588c0.jpg

https://d.radikal.ru/d27/2012/97/2e2b9baf7fc9.jpg

https://b.radikal.ru/b05/2012/e2/d897e232fd4b.jpg

https://d.radikal.ru/d10/2012/5b/9f60832d0e08.jpg
   
А МРТ головного мозга - есть у Вас на руках?
      
(Гость) Алексей (ТС) 16.12.2020 15:58
да, вот

https://a.radikal.ru/a03/2012/e3/f3dfbc587ff0.jpg
   
Эти нарушения появились внезапно? Не было ли стрессов, переутомления?
      
(Гость) Алексей (ТС) 16.12.2020 16:14
Я бы сказал, что стресс есть.

Ситуация примерно такая. Обращать внимание на какие-то небольшие нарушения речи я начал примерно в марте-апреле (поначалу была охриплость голоса, напряжение мышц челюсти выраженное, стало тяжело говорить по английски, слова, которые раньше с языка слетали, теперь иногда заплетались). Затем в июне бросил употреблять алкоголь и в конце июля начались уже выраженные. Был конкретный момент, когда началась резкая гиперсаливация, настолько сильная, что не мог говорить, так как приходилось сглатывать слюну. И с той поры нормально я уже не говорил.
   
Проблема может иметь и невротическую природу, и неврологическую. Для исключения неврологической я бы рекомендовал выполнить МРТ на аппарате с хорошим усилением стволовых отделов мозга и шейного отдела спинного. Если там ничего не будет обнаружено, то тогда уже - к врачу-психотерапевту.
      
(Гость) Алексей (ТС) 16.12.2020 16:24
Понял, спасибо.
А что сказать диагносту, на что обратить внимание? Какие то конкретные нервы?
   
Те зоны, о которых я написал.
      
(Гость) Алексей (ТС) 16.12.2020 16:52
Насколько понимаю, это не отдельные какие-то исследования, а просто МРТ мозга и попросить обратить внимание на эти участки.
Правильно?
   
Да, верно.
      
(Гость) Алексей (ТС) 16.12.2020 17:14
Сделаю. Но, я думаю, есть большой шанс, что там ничего не найдут (раз уж уже не нашли на МРТ, хотя и с не очень хорошим качеством, я отправлял диск на получение второго мнения). Может быть еще какие-то состояния могут давать такие симптомы? Какие нибудь поражения нервов, вагусного, как фониатр предположил. Хотя в этом случае, наверное, неврологический осмотр бы был с отклонениями.
   
Да и слава Богу, если не найдут!
      
(Гость) Алексей (ТС) 17.12.2020 17:11
Здравствуйте. Вот у меня есть еще один волнующий меня вопрос.
Есть трудности с глотанием. Я понаблюдал в чем они проявляются.
1. По ощущениям как будто работает в основном правая половина ротовой полости и горла.
2. После еды и питья возникает охриплость голоса
3. В горле после еды остается ком

Стоит ли опасаться аспирационной пневмонии?
Я должен был сделать рентген с барием, но из-за коронавируса его отменили на неопределенный срок.
По ларингоскопии на голосовых связках какая-то слизь. Есть видео и фото, но вряд ли они сильно информативны.

Спасибо
   
Не думаю, что есть такая опасность.
      
(Гость) Алексей (ТС) 28.01.2021 21:21
Здравствуйте. Я сделал МРТ мозга на более мощном аппарате (1.5 Тл). Из находок следующее:
Субарахноидальные ковекситальные пространства и боковые щели мозга расширены на фоне диффузных атрофических изменений вещества мозга (по шкале GCA); невыраженная атрофия, окрытие борозд
Стояние зубовидного отростка С2 асимметричное (D>S)

Остальное все в норме.

Еще немножко понаблюдал за своими трудностями с речью. По субьективным ощущениям мышцы лица справа работают сильнее, чем слева (и фониатр так же ставил мне гипертонус половины гортани и гипотонус второй половины). Когда говорю, то челюсть на определенных звуках сдвигается вправо, а не вниз. И на тех же звуках (это конкретные звуки) четкое ощущение, что правая половина горла напряжена, а левая нет. Это самые проблемные звуки. Обнаружил, что если использую зубной сплинт, чтобы челюсть не уходила вправо, то звуки произносятся правильно и работает левая половина горла. Но в этом случае возникает напряжение и какая-то слабость.

Дополнительно есть ряд неврологических симптомов, которые я бы отнес к незначительным, но, возможно, они могут указать направление. Онемение кистей и пальцев после сна, небольшой тремор левой руки и ноги, иногда неуверенная походка как будто связанная в основном с левой стороной.

Скажите, пожалуйста, учитывая все эти находки, что еще можно посмотреть с точки зрения неврологии?
   
Не вижу такой необходимости.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
05.12.2017
17:16
Алексей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 3
08.12.2020
18:08
Иван :: Другие консультации / Терапевт
Ответов: 2
Сообщений: 3
08.11.2017
07:45
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
22.06.2020
19:48
Нелли :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 3
31.03.2012
22:31
Светлана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
15.10.2013
10:00
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
20.02.2011
13:25
Anis 6 :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
17.06.2014
11:41
Мария :: Бесплодие / Бесплодие у мужчин
Ответов: 4
Сообщений: 0
10.06.2014
11:09
Дмитрий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
18.09.2014
22:49
Александр :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0