СОМАТОФОРМНАЯ ДИСФУНКЦИЯ ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ

№830301 соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы
светлана Жен., 34 лет. россия екатеринбург
Здравствуйте! На фоне очень сильного стресса в 2013 г подпрыгивало давление, дважды вызывала скорую Было очень нестабильное эмоциональное состояние. На данный момент все нормализовалось, никаких жалоб нет. Сейчас начала проходить очередную медкомиссию по освидетельствованию водителей и в выписке из амбулаторной карты стоит диагноз соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы. При вызовах скорой указан тот же диагноз. Справку мне не дали Сказали , сто будут делать запрос в скорую о истинных причинах вызова скорой. Подскажите насколько это серьезный диагноз? И является ли это противопоказанием к вождению автомобиля?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Какой специалист принял такое решение? Невролог? Осматривал ли Вас когда-либо врач-психиатр?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы - не является основанием для ограничения к управлению автомобилем, это временное невротическое (пограничное по своей сути) состояние, а не психическое заболевание. При соблюдении всех бюрократических формальностей, разрешение Вам подпишут.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Добавлю к ответу коллег ДВА тезиса:
1. Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы - ЭТО психическое заболевание по МКБ-10.
2. За бюрократов от медицины из комиссии я ничего не решаю.