ПЕРЕСТАЛ ПОНИМАТЬ СУТЬ ВЕЩЕЙ...

№1115744 Перестал понимать суть вещей...
алексей Муж., 34 лет. Россия Калиниград
Зарегистрированный пользователь
23.11.2023 23:53
Всем здравствуйте! Меня зовут Алексей. У меня вопрос, довольно абсурдный но прошу обратить внимание: Я не могу ни понять суть прочитанного, услышанного, ни обьяснить как я якобы что то «понял». Тяжело объяснить, к примеру мне тяжело понять в сущности что такое допустим депрессия, или дереализация и т.д. И точно также если я вдруг понял суть, которая потом будто бы ускользает, мне уже тяжело это объяснить это кому то, скорее похоже на импровизацию. Началось 3 года назад. Теперь ко всему еще добавилась ангедония. Началось после потрясения. Галлюцинаций не было, бреда тоже (если я понял суть понятия бред). Надеюсь написал понятно, если надо могу написать пример. Спрашиваю потому что я так не могу для себя усвоить диагноз (тревожное расстройство), а для меня это очень важно. Мне кажется это неправильный диагноз, хотя мне говорили что это он правильный, и врачи правы, но я не понимаю как бы «сути» этой болезни, либо не вижу всей картины в целом, как пустой звук, что ни говори...
Мне бы хотелось узнать что это такое и расчитываю на валу помощь, всех сердечно благодарю.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Хороший вопрос, не стандартный. Только ответ будет достаточно простой. Если у вас есть серьезное желание разобраться в сути происходящего с вами, имеет смысл получить соответствующее медицинское образование.
Запрос у вас фактически уже сформирован: "Спрашиваю потому что я так не могу для себя усвоить диагноз (тревожное расстройство), а для меня это очень важно. Мне кажется это неправильный диагноз, хотя мне говорили что это он правильный, и врачи правы, но я не понимаю как бы «сути» этой болезни, либо не вижу всей картины в целом, как пустой звук, что ни говори" ...
Поэтому ничего говорить и писать вам не стану, а просто порекомендую получить то образование, которое позволит компетентно разобраться в проблеме!
Время создания: 24 Ноября 2023 11:17
Оценок: 2
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алексей.
Зачем Вам разбираться в болезни? Не лучше ли стремиться к выздоровлению. Тем более, данное состояние полностью излечимо.
Какое лечение Вы получаете?
Время создания: 24 Ноября 2023 12:24
Оценок: 1
Прямая специальность
Nadia. Психиатр-нарколог
Рейтинг. Nadia
Психиатр-нарколог
Ремесленнику без образования прежде чем давать советы на форуме и самому не помешает закончить медицинский ВУЗ.

Автор вопроса, тебе нужен не форум а перспективный ВРАЧ- психотерапевт, нарколог Звягин Александр Викторович.

Он поможет разобраться в проблеме и обрести душевное равновесие.

Его контакты легко гуглятся в интернете. 

https://www.google.ru/search

Отзывы только хорошие, возьми и убедись в этом сам.
Время создания: 24 Ноября 2023 14:33
Оценок: 2
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Хотите разобраться в проблеме, найти пути её решения - найдите возможность поработать со специалистом: ВРАЧОМ-психотерапевтом или психиатром.  Переписка на сайтах - малопродуктивна для решения подобных вопросов из-за своей обезличенности. Обращение к частнопрактикующему специалисту – сохранит Вашу анонимность.  Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой работы удалённо (он-лайн).
Время создания: 24 Ноября 2023 17:49
Оценок: 1
Мнение зала, форум (17)
Похожие вопросы, темы (10)
Самоздрав | (Россия) | 24.11.2023 15:05
Дороти Вячеславовна, если пациент будет понимать суть заболевания и реакции организма, он уже не будет усугублять, а также избежит рецедивов. Например, если человек поймёт, что для того чтобы избежать простуды нельзя переохлождаться, то если он не будет хотеть болеть, то начнёт избегать переохлаждения. При лечении тревожного расстройства особо важно понимать причину и следствие заболевания, Вы вообще как лечите невротиков?
   
(Гость) Ольга 24.11.2023 15:08
Если невротик начнет слишком много знать, то он сможет имитировать то, чего нет
   
Самоздрав | (Россия) | 24.11.2023 15:11
Олег Иванович, он как раз и обратился за образованием, т.е. он хочет знаний о заболевании. И обратился он как раз к людям, которые утверждают, что разбираются в этом заболевании. Это вообще-то обычная практика, когда неофит обращается к экспертам с целью получения знаний.
   
(Гость) 1 24.11.2023 17:37
Он об этом не знает, у них же от родителей к отпрыскам способности переходят, он сам говорил что потомственный колдун.
А так если не знать, что он колдун, то ответ глупый, типа спрашиваешь из-за чего планета вращается у астронома, а он говорит иди спрашивай у компетентных. А так да, получается колдун некомпетентен вврачебном вопросе. 0
   
алексей | (Муж., 35 лет, Калиниград) | 25.11.2023 22:55
Благодарю за отзывчивость. Я конечно не врач и становииься им не собираюсь, но Вы все правильно подметили, как раз осведомленность о своем заболевании помогает от рецидивов. Но тут уже разговор не о знаниях, а о конкретике... 0
   
Самоздрав | (Россия) | 24.11.2023 15:13
Надя, что значит перспективный врач? Значит он в перспективе врач, т.е. будущий врач?
   
Самоздрав | (Россия) | 24.11.2023 15:13
Sic!
   
алексей | (Муж., 35 лет, Калиниград) | 24.11.2023 23:52
Всех благодарю за обратную связь. Дело в ином. Я не знаю как это называется. Я не считаю себя больным ТР, я это не воспринимаю. Потому что я не понимаю сути ТР, оно ко мне якобы не относится. Я не вижу разницы между страхом и тревогой, для меня это почти одно и то же, но есть же что то в них конкретно понятное - а я не вижу.
   
алексей | (Муж., 35 лет, Калиниград) | 24.11.2023 23:59
К примеру ангедония. Мне врач сказал что это такое - отсутствие радости и удовольствия, вкратце. Я не улавливаю будто самого главного, или всей картины в целом, нету того самого мимолетного озарения, чувства что это истинна, не знаю как описать.
И когда я рассказывал о своих мыслях про депрессию я нес какую то чушь, скорее это импровизация на собственных догадках чем какие то реальные знания.
   
(Гость) Ольга 25.11.2023 09:46
Значит вы не больны. Если вы не можете описать свои жалобы и врач вам вынужден подсказывать. Все эти умные слова вы понимать не обязаны, они для медиков. А ваших слов для ваших ощущений у вас нет
   
алексей | (Муж., 35 лет, Калиниград) | 25.11.2023 12:40
Сейчас не могу, а раньше мог описать состояние. Мне кажется это тоже должно на что то указывать.
   
(Гость) Ольга 25.11.2023 17:40
Конечно, это не когнитивное растройство. У человека в ходе эволюции образовалось несколько центров разума. И мысль котрую вы сейчас думаете, это результат сложения. Результат сложения может быть и ноль. Это в том случае, когда ваши центры разума думают в противоположных направлениях. Есть высшие желания, низшие желания и средние. В норме у человека преобладают средние, они дают тон и направление основной деятельности.
   
Самоздрав | (Россия) | 25.11.2023 22:53
А у Вас центры разума думают в одинаковом направлении? Вы у инфоцыгана лечитесь?
   
(Гость) Ольга 25.11.2023 17:46
Если центры разума не могут друг с другом договориться, то происходит расщепление мысли, по древнегречески Шизофрения. Вы в данный момент находитесь в ступоре. Это защитная реакция психики от расщепления.
С детства человек учится слушаться родителя. Потом роль родителя берет на себя вожак стаи. Из ступора вас может вывести только авторитетное мнение, которое будет управлять вашими центрами мысли и подчинит их желания своим.
Это сектантство, но для вас это единственый выход.
   
Самоздрав | (Россия) | 25.11.2023 22:49
Это мнимый выход, правильный выход из положения как раз таки состоит в понятии своего заболевания, а дальше уже можно рассматривать тактику выхода из данной ситуации. Очень странно, что врачи посылают за образованием, в этом как раз таки помогает психотерапевт, т.е. как в ответе Андрея Аркадьевича.
   
Потому что бесконечное самокопание и круглосуточная мысленная "жвачка", это тупик и путь в никуда!
   
Самоздрав | (Россия) | 26.11.2023 11:32
Самокопание только усугубляет заболевание, но причем тут самокопание и желание понимать заболевание? Когда человек поймёт своё заболевание, он точно самокопанием не будет заниматься, если не будет хотеть усугубить течение заболевания.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
15.06.2014
19:02
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 55
30.08.2010
11:13
Василий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 48
19.09.2019
19:53
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 6
19.01.2021
10:13
Николет :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 4
28.04.2019
23:35
Саша :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 3
21.05.2023
21:47
Без имени :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 1
26.12.2011
15:05
Иван :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 2
12.02.2014
19:53
Анатолий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
13.04.2013
20:52
Михаил :: Специальные консультации / Военно-врачебная комиссия
Ответов: 3
Сообщений: 1
22.01.2011
22:13
Юрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 0