НЕ ПРОИЗНОШУ ЗВУК «Р», 19 ЛЕТ

№346591 Не произношу звук «р», 19 лет
Вероника Жен., 19 лет. Россия Балашиха
Здравствуйте!
Я с детства не умею произносить звук «р». Родители водили меня ко множеству логопедов, затем по их совету мне подрезали уздечку языка, губы. Но даже после этого, по их словам, язык у меня не становится точно по центру рта, а поэтому не получается этот звук. Прошло уже много лет, теперь у меня есть мотивация научиться и желание работать над этим. Как Вы считаете, есть ли у меня шансы? Мне стоит заниматься с логопедом или достаточно выполнять самой дома какие-то упражнения?
Заранее спасибо.
Прямая специальность
Ольга Михайловна. логопед-дефектолог, спецпсихолог
логопед-дефектолог, спецпсихолог
Здравствуйте! Шансы всегда есть. Лучше показаться логопеду. Это будет намного эффективнее, чем Вы сами будете делать упражнения. Логопед покажет, как правильно выполнять упражнения, какие именно упражнения и поставит звук, а потом даст задания на отработку(автоматизацию в речи).
Прямая специальность
Русина Юлия Валерьевна. Логопед, психотерапевт онлайн https://logopedonline.com/
Логопед, психотерапевт онлайн https://logopedonline.com/
Здравствуйте Вероника! Шансы конечно же есть, но для этого нужно приложить немалые усилия. Помимо логопеда может быть понадобится обратиться к ЛОР врачу, чтобы исключить лор заболевания. Как правильно произносить звук, какой нужен логопедический массаж, а так же упражнения подберет логопед индивидуально. И конечно же поставленный звук Р на занятиях, нужно закреплять самостоятельно дома.