БУКВА Р

№31814 Буква р
Артем Муж., 19 лет. Россия Пермь
Здраствуйте! Подскажите пожайлуста какие упражнения помогут для нормального поризношения р в тех словах в которых буква р встречаеться 2 раза,к примеру хирург,прораб,природа,прарок.
Заранее спасибо!
(Занимаюсь с логпедом четвертый месяц и в остальных словах р произизношу нормально)
Прямая специальность
Красавина Елена Анатольевна. Логопед
Логопед
Здравствуйте, Артем.

Вы за 4 месяца добились значительных результатов. Вспомните, когда звук только появился, как Вам было не просто учиться произносить его в словах, привыкнуть к его звучанию. Теперь Ваша задача несколько усложнилась, Вы добрались до сложных слов. Тем не менее, принцип работы остается прежним - Вы проговариваете трудное слово, придумываете с этим словом фразы, сочиняете короткие тексты (например о том, как хирург стал прорабом, а прораб - пророком). И, самое главное, Вы начинаете пользоваться Вашим новым звуком в повседневной речи - и дома, и на работе.

Речевой материал для автоматизации звука Р можно взять у нас на сайте http://www.logopedplus.ru/adult/automatiz

Успехов Вам.