БУКВА Р

№574300 буква р
Ваня Муж., 18 лет. Вологда
Здравствуйте. У меня такой вопрос... мне 16 лет и я не выговариваю букву р (картавлю) в детском садикуе занмался с логопедом,но не помогло... Какие есть способы лечения? Что можно сделать? Заранее спасибо.
Прямая специальность
Ольга Михайловна. логопед-дефектолог, спецпсихолог
логопед-дефектолог, спецпсихолог
Здравствуйте! Способ один - идти сейчас к логопеду, который занимается с подростками и взрослыми, если вас, действительно, смущает ваше произношение. К сожалению, с годами, эластичность мышц снижается, артикуляционный навык уже сформирован, а это очень усложняет постановку звука и его автоматизацию в речи, которая зависит больше от вашего терпения, желания и напора.
Прямая специальность
Русина Юлия Валерьевна. Логопед, психотерапевт онлайн https://logopedonline.com/
Логопед, психотерапевт онлайн https://logopedonline.com/
Здравствуйте! Способы лечения практически такие же, как и для детей. В них входят подготовительные упражнения - артикуляционная гимнастика, постановка звука - речевые упражнения для правильного произношения, автоматизация звука - закрепления его в речи, а так же дыхательные упражнения и логопедический массаж по показаниям.