ЯЗЫЧОК

№46602 Язычок
Марина Жен., 25 лет. Россия Оренбург
Здравствуйте! Моей дочке 11 месяцев. Она часто высовывает язычок.Даже когда разговаривает она его кладет как-то на нижние зубки. При этом она хорошо произносит мама, папа, баба, дай и др. Невропатологам показывли, ничего плохого в этом не видят. Может это связано с уздечкой, но стоматолог сказала, что уздечку и прикус смотрят после 3-х лет. Что это особенность?
Прямая специальность
Губанова Наталья Вячеславовна. детский, семейный практический психолог, дефектолог, логопед
детский, семейный практический психолог, дефектолог, логопед
Здравствуйте, Марина!

Не видя ребенка , сложно что-либо сказать. Некоторые дети так реагируют на прорезывание зубов, у некоторых такое бывает при каких -либо проблемах слизистой рта. Покажите ребенка лору и стоматологу - нужно застраховать себя от проблем с этой стороны.

Если неврологии нет, возможно, это скоро пройдет, если нет - по обстоятельствам.
Прямая специальность
Красавина Елена Анатольевна. Логопед
Логопед
Здравствуйте, Марина.

Привычка прокладывать язык между зубами в дальнейшем может привести к формированию открытого прикуса, поэтому Ваше беспокойство оправдано. Рекомендации ортодонта скорее всего помогут справиться с этой проблемой.