РАСПУХ НЕБНЫЙ ЯЗЫЧОК (ПОСЛЕ ОРВИ)

№411908 Распух небный язычок (после ОРВИ)
Александр Муж., 35 лет. Москва
Неделю болел ОРВИ (сильный насморк, небольшой кашель, небольшое повышение температуры). Лечился ксимелином и арбидолом (так врач назначил).
Вчера утром выписался. Но под вечер как то неуютно в горле стало. А сейчас глотать неудобно, говорить тоже. Посмотрел на свое горло в зеркало - видно, что небный язычок увеличился несколько раз (бледно розового цвета). А само горло за ним красное.
Сейчас температуры нет, кашля тоже нет.
Примерно год назад у меня тоже небный язычок увеличивался в размерах (правда не так сильно), но сам прошел.
Из лекарств дома есть фарингосепт и ларипронт.
Быть может есть какие способы вернуть к норме это небный язычок ?

p.s.
В поликлинику идти очень не хочу. Т.к. там тьма заразного чихающе-кашляющего народа. Боюсь снова там «простуду» подхватить (что уже бывало пару раз).
Прямая специальность
Юрий Петрович. Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Ответ: Дорогой Александр, похоже на не долеченный простудный насморк, которая приводит к ротовому дыханию по ночам - во сне, что и травмирует небный язычок, но без осмотра - в слепую, мы не можем поставить диагноз и рекомендовать лечение, что соответствует КОДЕКСУ ЭТИКИ ВРАЧЕЙ ИНТЕРНЕТА – РУНЕТА: 3. Интернет-врач не должен ставить диагноз через интернет. 4. Интернет-врач не должен назначать лечения через интернет (http://gradusnik.ru/kodex).Вам следует знать, что при простудном насморке, применение сосудосуживающих капель в нос приводят к нарушениям сосудистой системы глаза, головного мозга, сердца и резким нарушениям в сосудистой системе носа, в виде вазомоторного отека слизистой носа, с заложенностью носа, что не поддается обычному лечению. Дальнейшее применение сосудосуживающих капель в нос приводит к росту полипов в носу и последующим операциям по их удалению. А применение гормональных препаратов разрушает Вашу гормональную систему. Кроме того, нос категорически не любит промываний, особенно соленой водой, поскольку они приводят к заболеванию пазух носа – синуситам и отитам, а любит нос чистый воздух. Поэтому, для безопасного и успешного лечения простудного насморка необходим индивидуальный подбор противовоспалительных капель для носа, с учетом нарушений аэродинамики носа по Южному типу (когда поток воздуха поступает мимо придаточных пазух носа по нижнему носовому проходу, что и программирует простуду).
Подробнее о простудном насморке, зависимости горла от нарушений в носу, нарушениях аэродинамики носа, защите от простуды и доврачебной помощи у детей смотрите на сайте http://www.airsilver.net. А лучше, обратитесь к более опытному лор–специалисту или к лор-профессору в Московские клиники указанные на моем сайте.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Исключите синусит (гайморит). Сделайте рентген околоносовых пазух. Таб. кларитин 1 таб. 1 раз в день, Эреспал по 1таб. 3 раза в день.
Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.