ОПУХ НЁБНЫЙ ЯЗЫЧОК

№932752 Опух нёбный язычок
Алексей Муж., 30 лет. СПБ
Добрый день. Вообще горло меня беспокоит крайне редко. Из анамнеза только то то в детстве миндалины удаляли (или обрезали, не помню, 7 лет было). Я так понимаю они частично остались.

Где то пару-тройку недель назад горло внезапно, буквально в течении одного дня, припухло, доставляя дискомфорт при сглатывании. Не сказать, чтоб боль, а именно чувство постороннего предмета. Визуально тоже распухло. Сходил к ЛОРу в ближайшую платную клинику. После достаточно подробного осмотра сказали что у меня хронический тонзиллит (первый раз слышу от лора такое, хотя часто бываю у них, ибо перегородка в носу кривая, приходится) а опухшесть похожа на аллергическую реакцию (такого тоже раньше не было). Сказали рассасывать Ларипронт, полоскать Хлоргексидином. А по-скольку внезапная опухшесь может быть похожа на аллергию - принимать цитрин 1 раз в день. Никаких анализов не назначали.

Я всё делал. Вроде опухшесь подспала, но всё равно есть какой-то дискомфорт. Я чувствую нёбный язычок, и просто в спокойном состоянии и когда глотаю слюну. Никаких болей нет. Температур, насморков и пр. тоже нет, чувствую себя отлично, хожу на спорт, всё в обычном режиме. Есть налёт на языке, у корня. Уже 3 недели прошло. Но это чувство инородного тела в горле никуда не уходит и уже достало, никогда раньше такого не было. Чувствую постоянно там как комок. Сдал клинический анализ крови, всё вроде нормально (вот тут просил помочь расшифровать http://www.consmed.ru/gematolog/view/932130/).

Пытался вспомнить что принимал, приходят в голову только суммамед, который мне назначал уролог вообще по другому вопросу, связанному с анализом микрофлоры. Его я принимал как раз на кануне этих симптомов. Но его я принимал и ранее. И другие антибиотики тоже в жизни принимал, аллергий никаких не было. И если уж на то пошло, по урологии все анализы на всякие инфекции тоже идеально чисты.

К ЛОРу записался, к другому, но пойду не раньше выходных. Посоветуйте что нибудь пожалуйста или поделитесь опытом.

Постарался сфотографировать горло на телефон.
http://s50.radikal.ru/i129/1608/1b/e9742e3b1940.jpg
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Скорее всего, это у Вас все-таки реакция после суммамеда. И это не обязательно, что если его уже принимали один раз. Как раз сами проявления аллергии возникают на повторные введения. Да, Вы можете принимать цетрин или кларитин и явления должны пройти.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
согласен.