ПЛОХАЯ ДИКИЦЯ, СЛАБЫЙ ГОЛОС

№603560 Плохая дикиця, слабый голос
Андрей Муж., 23 лет. Екатеринбург
У меня плохая дикция и слабый голос. Возможно это связано с тем, что я в своей жизни очень мало разговаривал.
Пробую читать книги вслух, по часу в день. После чтения гораздо лучше, и говорить легче, и голос звонче. Но на следующий день вроде обратно все. Но я еще не делал это длительно. Т.е. несколько дней, потом бросаю. Если продолжить это делать каждый день по часу полтора, это может как-то возыметь постоянный эффект?
Прямая специальность
Русина Юлия Валерьевна. Логопед, психотерапевт онлайн https://logopedonline.com/
Логопед, психотерапевт онлайн https://logopedonline.com/
Здравствуйте Андрей! Тренировкой можно достичь многого. Конечно, чтобы добиться положительных результатов заниматься нужно систематически, задания нужно выбирать сначала простые, после переходить к более сложным и включить в Ваши занятия дыхательную и артикуляционную гимнастику, голосовые и интонационные упражнения. Наилучший вариант если бы все это вам подобрал логопед. В Ваших же занятиях нет последовательности, вы выбрали для отработки дикции одно из самых сложных заданий - чтение текста, а необходимо начинать с проговаривания и интонирования слогов, полезно записывать свою речь на диктофон. Вторая Ваша ошибка - длительное чтение без предварительной подготовки - может закрепится негативная привычка говорить с твердой атаки.