ЛЕНИТСЯ ГОВОРИТЬ.

№364456 Ленится говорить.
Татьяна Жен., 32 лет. Беларусь Логойск
Здравствуйте доктор!Моему сыну 1,6 многое понимает,но мало говорит в основном мама,папа баба,на ,кака,вместо открой говорит кий,может показать как котик мяукает,как сабачка гавкает, мишка рычит и коровка мычит,по моей просьбе приносит и уносит разные вещи.Когда читаю ему сказки ,он их не слушает,а больше картинки смотрит.разговаривает больше на своём языке.Ещё слов не знает,а видно,что хочет говарить предложениями ,например подойдёт к какому нибудь предмету,и начинает,что-то на своём рассказывать да ещё ручками показывает.Нормально ли это в его возрасте или есть какие нибудь отклонение?За рание большое спасибо!
Прямая специальность
Ольга Михайловна. логопед-дефектолог, спецпсихолог
логопед-дефектолог, спецпсихолог
Здравствуйте, Татьяна! Сказать - нормально или нет, или ребенок находится в группе риска....можно только при очном осмотре малыша + изучив полностью анамнестические данные. По описанию, могу только предположить, что речевое развитие в пределах нормы. У многих детишек в этом возрасте - вообще еще нет речи.
Прямая специальность
Русина Юлия Валерьевна. Логопед, психотерапевт онлайн https://logopedonline.com/
Логопед, психотерапевт онлайн https://logopedonline.com/
Развивайте речь Вашего ребенка: больше разговаривайте, читайте сказки, играйте. Опасаться надо если и в 2,5 года речь останится на прежнем уровне.