МАСТОПАТИЯ С 19 ЛЕТ

№1020462 Мастопатия с 19 лет
Наталья Жен., 23 лет. Россия Москва
Добрый день, у меня с 19 лет фиброзно-кистозная мастопатия. Недавно делала узи, все в порядке, диффузных изменений нет на боли в груди уже не жалуюсь, она не болезненная даже перед месячным сейчас. Но узелки чувствую, кажется, новые появились (шарики такие маленькие), боли локальные: если не так потрогаю, потяну грудь и так далее. Мастодион не пила, так как боюсь побочных.

У моей мамы мастопатия только в 40 лет появилась, и меня тревожит, что уже с таких ранних лет я нахожусь в группе риска. В сети мастопатия объясняется как предраковое заболевание, и это меня ужасно пугает, я в принципе очень боюсь рака, а тут постоянно думаю, есть ли у меня уже рак, ведь я почти на грани рака, судя по прочитанному. Я думаю о том, что бы удалить грудь, скажите стоит ли задумываться об этом?

https://d.radikal.ru/d14/1807/29/7e8b16dbc593.jpg

https://d.radikal.ru/d16/1807/bc/279f236715df.jpg
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Грелок ка: рака боитесь, а мастопатию не лечите! Что страшнее, ра или побочные действия!, которые ещё неизвестно случатся и исчезнут от одной отмены пр епарата . Вот уж действительно - женская  логика ! Вряд ли Вам удастся найти хирурга, которы станет удалЯть груди по поводу мастопатии
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Мастопатия считается результатом нарушения в организме гормонального баланса. ЫВам необходимо дообследоваться- сделать УЗИ органов малого таза, анализ крови на содержание гормонов- пролактина, прогестерона, эстрадиола, тестостерона, ЛГ, ФСГ, гормонов щитовидной железы, а также онкомаркеров СА 15-3, СА125, для уточнения характера образования размером 1 см- сделать пункционную биопсию под контролем УЗИ. Если будет обнаружен гормональный дисбаланс  ( а он может быть разного характера- недостаток прогестерона, избыток пролактина или тестостерона и др.)- Вам назначат гормонотерапию для его нормализации.Но может стоит начать с мастодинона, рекомендованного лечащим врачом, т.к. молекулярные механизмы его действия могут нормализовать нарушенные у Вас процессы на начальной стадии заболевания.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В представленной Вами информации каких-либо показаний для проведения мастэктомии нет. Наличие диффузной фиброзно-кистозной мастопатии в 19 лет крайне сомнительно. Тем более, что в 23 года признаков её наличия не выявлено. Ведь ни одна из форм ФКМ не может полностью "рассосаться", а без какого-либо лечения - тем более.
Нетрадиционная медицина
Михаил Борисович Фадеев. Специалист народной медицины по комплексному оздоровлению, этнотравник (опыт работы с 1975 года)
Специалист народной медицины по комплексному оздоровлению, этнотравник (опыт работы с 1975 года)
Здравствуйте, Наталья!
Если грудь у вас когда-то болела перед месячными,
то с гормонами действительно были некоторые неполадки, и мастопатия возникнуть могла.
Но переживать не нужно: все это поправимо и без таблеток, и - тем более - без операций.
Есть ли у вас результаты анализов на гормоны?
Можете написать мне в ЛС или на почту. Обязательно вам отвечу.