ФИБРОЗНО-КИСТОЗНАЯ МАСТОПАТИЯ!

№1049734 Фиброзно-кистозная мастопатия!
Татьяна Жен., 24 лет. Россия москва
Здравствуйте!
При УЗИ у маммолога на правой молочной железе было обнаружено неизвестное гипоэхогенное образование размерами 12,3*18,3*16,2 мм с четкими и несколько неровными контурами, в режиме ЦДК кровотока не выявлено. После гистологического исследования заключение - фиброзно-кистозная мастопатия, пролиферативный
вариант. Жалоб нет, не болит, не беспокоит.
Врач-онколог (маммолог) рекомендует удалить образование.
Хотелось бы ещё узнать несколько мнений.
Действительно ли это необходимо удалить? Можно ли просто с какой-то периодичностью проверять образование? Существует ли лечение медикаментами?
Спасибо!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Для адекватной оценки ситуации и обоснованноо ответа необходимо ознакомиться с протоколом УЗИ и протоколом цитологического исследования пунктата.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Вопрос об операции следует принимать после получения результатов гистологического исследования после проведения пункционной биопсии.