ФИБРОЗНО-КИСТОЗНАЯ МАСТОПАТИЯ

№193969 Фиброзно-кистозная мастопатия
Светлана Жен., 36 лет. Томск
Здравствуйте, мне поставили диагноз фиброзно-кистозная мастопатия, умеренные проявления. Киста 5*3мм. Врач выписал индинол, сказав что самое эффективное средство. Но я не очень доверяю БАД. Может посоветуете что-нибуть? Что можете сказать по поводу Мастодинона? Заранее благодарна.
Прямая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Светлана, лечение заочно назначить невозможно. Если сомневаетесь в назначениях, проконсультируйтесь у другого врача очно.
Прямая специальность
Тешнер Сергей Михайлович. врач онколог-радиолог
врач онколог-радиолог
Здравтсвуйте Светлана! Мастопатия это дисгормональное заболевание. Необходимо вначале определить причину нарушения гормонального обмена. После устранения причины, явления мастопатии уходят.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Чтобы подобрать адекватное лечение для фиброзно-кистозной мастопатии, необходимо УЗИ молочных желез и органов малого таза на 5-7 день от начала месячных, кровь на гормоны (Т3, Т4, ТТГ, пролактин, прогестерон, эстрадиол, ФСГ). Возможно потребуется УЗИ щитовидной железы и R-графия черепа (турецкого седла). Что касается Мастодинона, то это гомеопатическое средство, которое может помочь только как дополнение к основному лечению.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Необходимо систематическое наблюдение у маммолога с УЗИ-контролем. Если сомневаетесь в квалификации врача, проконсультируйтесь в другом месте.