ФИБРОЗНО-КИСТОЗНАЯ МАСТОПАТИЯ.

№497963 Фиброзно-кистозная мастопатия.
Олеся Жен., 35 лет. Молдова Кишинёв
Здравствуйте.Несколько лет назад мне был поставлен диагноз Фиброзно-кистозная мастопатия.Анализ крови на пролактин в норме.Принимала Йодомарин,витамины.Больше полгода пила Мастодинон.Но никаких изменений.И при надавливании на сосок выделяется капелька прозрачной жидкости(в обеих грудях),тоже так и есть.Врач сказал,что женщины годами пьют Мастодинон,чтоб были изменения...Скажите так ли это или мне нужно принимать что-то другое?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Принимать годами Мастодинон нет никакой необходимости. В Вашем случае Мастодинон нормализует только лишь уровень пролактина, который у Вас и без того в норме. В Вашей ситуации для уточнения диагноза и выявления истинных причин его развития в плане дообследования обязательно необходимо провести цитологическое исследование выделений из сосков, исследование крови на гормоны (Т3, Т4,ТТГ, прогестерон, тестостерон, эстрадиол, ФСГ). Провести повторное УЗИ обеих молочных желез с целью контроля динамики процесса. Дальнейшая тактика после получения результатов.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Подойдите к решению вопроса в соответстьвии с рекомендациями доктора Максимова. Дополнительно необходима консультация гинеколога-эндокринолога. Возможно решением вопролса станет индивидуальный подбор гормонального препарата, нормализующего гормональный баланс.