ФИБРОЗНО-КИСТОЗНАЯ МАСТОПАТИЯ

№917432 Фиброзно-кистозная мастопатия
Эльмира Жен., 37 лет. Россия Казань
ЗД-те, в 2014 г. удалила фиброаденому (доброкачеств) был повышен пролактин , пропила агалатес , после чего все было в норме. В этом месяце прошла УЗИ молоч. желез : Л мол.жел млечные протоки кистозно расширены 1,7 мм, главные млечные расширены 3,00мм. очаговые образ-ия - на 12 часах 5мм , на 8 ч 6 мм, на 3 ч 9*6,5 мм
Пр.мол. желез- млечные протоки расширены до 3,2 мм. очаговые образования 4,00*3,5 мм. Заключение: фкм. Узи малого таза- киста обоих яичников.
Посоветуйте пжста как дальше лечиться, почему все кисты прогрессируют? За полгода до этого маммолог назначил только гель .
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Прогрессирование ФКМ обусловлено проблемами с яичниками. Необходимо полноценное лечение поликистоза яичников, стабилизация гормонального фона и лечение ФКМ одновременно в комплексе.
Другая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
Пройдите обследование для понимания в какой состоянии сейчас организм и в чем конкретная причина.
Общий анализ крови и БхАК. Пролактин. эстрадиол. ФСГ, ЛГ. онкомаркеры СА 15-3, РЭА, проконсультируйтесь с гинекологом и эндокринологом.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Причиной мастопатии является гормональный дисбаланс, связанный с нарушением функции яичников.Для нормализации гормонального баланса обратитесь к гинекологу.