КИСТЫ И ВЫДЕЛЕНИЯ ИЗ ГРУДИ

№1053420 Кисты и выделения из груди
Дарья Жен., 34 лет. Ишимбай
Здравствуйте.У меня уже 10 лет идут выделения из груди.Началось после родов.Не кормила почти.Сначала выделения были белые.Пролактин был в норме,микроаденома исключена.Пытались подавить достинексом.Безрезультатно.Через 3 года после родов выделения стали зеленоватые.Состою на учете у маммолога.Но лечение не помогает.Болей нет,ничего не беспокоит кроме выделений при надавливании.Как надавишь,выделяется капля зеленоватого цвета ,липкие выделения.По узи на протяжении всех лет-мелкие кисты от 3 до 10 мм в обеих грудях,протоки не расширенны.Кисты появляются и исчезают.Потом уже новые появляются в других местах.Что только не пила.Кламин,маммоклам,фарестон,достинекс,мастодинон,циклодинон,ременс,витамины разные.Никаких изменений.Сейчас у меня аутоимунный тиреодит.ТТГ ближе к высшей границе норма.Препараты йода принимать нельзя.Эндокринолог оставил лишь 100 мг Йодамарина.10 лет я постоянно в напряжении.Почему никакое лечение не помогает?Выделения из груди не прекращаются.Будет ли целесообразно попробовать гормональное лечение парлоделом и гелем прожестожель?Недостаток прогестерона есть.Эстрогены в норме.Пролактин тоже.Но что то провоцирует эти зеленые выделения.Я уже не знаю ,что делать.Сейчас поменяла врача.Сделала узи,взяли цитологию.Врач говорит,что если не беспокоит,то и лечить не надо.Назначила лишь аевит.И придти через полгода.Узи и цитологию отправила.Меня пугает,что там найдены эритроциты.О чем говорит цитология и достаточно ли лечения аевитом?

https://c.radikal.ru/c00/1908/82/cc0c58135252.jpg

https://c.radikal.ru/c41/1908/31/51c01f601c7d.jpg
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Выделения из сосков в подавляющем большинстве случаев обусловлены теми или иными изменениями гормонального фона (в первую очередь - половыми гормонами и гормонами щитовидной железы). Поэтому в плане обследования обязательно исследование уровня половых гормонов и гормонов щ/ж + обязательно УЗИ органов малого таза.
Что касается дуктографии - основными показаниями для ее проведения являются наличие выделений белого, сине-зелёного, серого и кровянистого характера.
Самым оптимальным в Вашей ситуации будет проведение не дуктографии, а МРТ обеих молочных желез с контрастированием. И если на МРТ будут выявлены подозрительные элементы, то прицельно проводить дуктографию именно в выявленных секторах.