КИСТЫ И ВЫДЕЛЕНИЯ ИЗ ГРУДИ

№1053420 Кисты и выделения из груди
Дарья Жен., 34 лет. Ишимбай
VIP
Зарегистрированный пользователь
22.08.2019 14:23
Здравствуйте.У меня уже 10 лет идут выделения из груди.Началось после родов.Не кормила почти.Сначала выделения были белые.Пролактин был в норме,микроаденома исключена.Пытались подавить достинексом.Безрезультатно.Через 3 года после родов выделения стали зеленоватые.Состою на учете у маммолога.Но лечение не помогает.Болей нет,ничего не беспокоит кроме выделений при надавливании.Как надавишь,выделяется капля зеленоватого цвета ,липкие выделения.По узи на протяжении всех лет-мелкие кисты от 3 до 10 мм в обеих грудях,протоки не расширенны.Кисты появляются и исчезают.Потом уже новые появляются в других местах.Что только не пила.Кламин,маммоклам,фарестон,достинекс,мастодинон,циклодинон,ременс,витамины разные.Никаких изменений.Сейчас у меня аутоимунный тиреодит.ТТГ ближе к высшей границе норма.Препараты йода принимать нельзя.Эндокринолог оставил лишь 100 мг Йодамарина.10 лет я постоянно в напряжении.Почему никакое лечение не помогает?Выделения из груди не прекращаются.Будет ли целесообразно попробовать гормональное лечение парлоделом и гелем прожестожель?Недостаток прогестерона есть.Эстрогены в норме.Пролактин тоже.Но что то провоцирует эти зеленые выделения.Я уже не знаю ,что делать.Сейчас поменяла врача.Сделала узи,взяли цитологию.Врач говорит,что если не беспокоит,то и лечить не надо.Назначила лишь аевит.И придти через полгода.Узи и цитологию отправила.Меня пугает,что там найдены эритроциты.О чем говорит цитология и достаточно ли лечения аевитом?

https://c.radikal.ru/c00/1908/82/cc0c58135252.jpg

https://c.radikal.ru/c41/1908/31/51c01f601c7d.jpg
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Рейтинг. Максимов Алексей Васильевич
Врач-хирург, Москва
Выделения из сосков в подавляющем большинстве случаев обусловлены теми или иными изменениями гормонального фона (в первую очередь - половыми гормонами и гормонами щитовидной железы). Поэтому в плане обследования обязательно исследование уровня половых гормонов и гормонов щ/ж + обязательно УЗИ органов малого таза.
Что касается дуктографии - основными показаниями для ее проведения являются наличие выделений белого, сине-зелёного, серого и кровянистого характера.
Самым оптимальным в Вашей ситуации будет проведение не дуктографии, а МРТ обеих молочных желез с контрастированием. И если на МРТ будут выявлены подозрительные элементы, то прицельно проводить дуктографию именно в выявленных секторах.
Время создания: 25 Августа 2019 09:43
Оценок: 2
Мнение зала, форум (7)
Похожие вопросы, темы (10)
Дарья | (Жен., 39 лет, Ишимбай) | 22.08.2019 15:38
По поводу эритроцитов врач сказала,что переделаем анализ через месяц,т.к. я постоянно надавливала в последний месяц на соски,смотрела,есть ли выделения.Она говорит,что дистрофические измененные эритроциты это именно от этого,что я своими постоянными надавливаниями повредила протоки.А я очень боюсь,что могут быть паппиломы.Врач настаивает,что там другая клиника и дуктографию не назначает.Может ли быть наличие в мазке дистрофически измененных эритроцитов именно из за травматического надавливания на соски?Очень переживаю,хотя нет причин не доверять врачу.
   
Дарья | (Жен., 39 лет, Ишимбай) | 25.08.2019 15:53
Алексей Васильевич,спасибо за ответ.Но пока дуктографию не назначают.По узи показаний нет.Выделения зеленые характерны для мастопатии.Слова врача.А в цитологии дистрофично измененные эритроциты может быть следствием травмы.Вообще такое возможно,что при постоянном нажатии на соски появились в цитологии дистрофично измененные эритроциты?Врач объясняет именно этим.Вообще такое может быть вследствии травмы протоков?
   
Надавливание на здоровые соски не может приводить к появлению эритроцитов. Далеко не всякий удар в область м/ж може приводить к появлению эритроцитов, а надавливание на соски - тем более.
      
Дарья | (Жен., 39 лет, Ишимбай) | 25.08.2019 17:22
Врач говорит,что постоянное надавливание не на соски,а именно на ареолу,на протоки могло привести к эритроцитам и еще в обеих грудях.Сначала отругала,что я вообще их трогаю,что можно сломать .Мне конечно это показалось странным.Выделения не кровяные,желто-зеленые,в течении 7 лет.Протоки не расширены на протяжении всех этих лет.Эритроциты лишь в цитологии.Видимых нет кровяных выделений.Врач с онкоцентра,лучший хирург.Не доверять повода вроде бы и нет.Но как то показалось тоже странным,как можно сломать протоки постоянными нажатиями.Даже если папиломы,могут быть сразу в обеих грудях?Раньше в цитологии не было эритроцитов.При этом выделения не изменились.Как были желто-зеленые,так и остались.Через месяц на повторную цитологию.Если эритроцитов не обнаружится,стоит ли делать дуктографию?и сразу обеих грудей?и может быть такое что могут паппиломы не увидеть?протоков же много в каждой груди.Контраст вводят во все протоки?И получится ли сделать дуктографию если протоки не расширены?
   
Самым оптимальным в Вашей ситуации будет проведение не дуктографии, а МРТ обеих молочных желез с контрастированием. И если на МРТ будут выявлены подозрительные элементы, то прицельно проводить дуктографию именно в выявленных секторах.
      
Дарья | (Жен., 39 лет, Ишимбай) | 06.09.2019 13:39
Алексей Максимович,сдала повторно цитологию.Результат-немного бесструктурных масс(содержимое кисты).Эритроцитов нет.Дуктографию у нас не делают.Врач сказала,что будем наблюдать и сдавать цитологию раз в 3 мес.Если есть папиломы,то в любом случае цитология покажет.И если будут регулярно эритроциты,при том,что я вообще не трогаю груди,не нажимаю на соски,то тогда прооперируют и удалят все протоки.А сейчас она не видит повода для паники ,а тем более для операции при нормальной цитологии,и списывает на то.что перд прошлой цитологией я травмировала протоки имеено грубом нажатием,как при сцеживании.И мрт с контрастом у нас не делают.Да и смысл от нее,если что в протоках,она всё равно не покажет?Да и дуктография,как говорит врач,может не всегда показать ,где конкретно сидит паппилома,поэтому удаляют все протоки.Только я не уточнила,если удаляют все протоки,то грудь сохраняется или полностью удаляется?
   
Не совсем понятен подход "удалим все протоки". Удалить "все протоки" без удаления железистой ткани невозможно. А МРТ с контратированием наличие протоковых папиллом и других объёмных образований всегда выявляет. Главное - мощность аппарата не менее 1.5 Тл. Лучше - 3 Тл.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
20.09.2013
23:32
Ширкина Оксана :: Другие консультации / Маммолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
08.12.2012
09:34
Мария :: Другие консультации / Маммолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
11.08.2011
15:53
Ксения :: Другие консультации / Маммолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
22.05.2014
21:14
Elena :: Другие консультации / Маммолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
16.03.2011
10:06
Баштынская Елена Алексеевна :: Другие консультации / Маммолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
08.04.2014
18:32
Татьяна :: Другие консультации / Маммолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
16.05.2015
21:03
Жулдыз :: Другие консультации / Маммолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
05.06.2008
20:28
Ольга :: Андрология и урология / Уролог
Ответов: 2
Сообщений: 0
12.03.2010
13:35
Кристина :: Другие консультации / Маммолог
Ответов: 1
Сообщений: 1
12.03.2010
14:06
Юлия :: Другие консультации / Маммолог
Ответов: 2
Сообщений: 0