ФИБРОАДЕНОМА, БЕРЕМЕННОСТЬ, ОПЕРАЦИЯ?

№1068159 Фиброаденома, беременность, операция?
Евгения Жен., 29 лет. Краснодар
Здравствуйте, интересует ваше мнение. На узи обнаружили ФКМ и фиброаденомы правой молочной железы, размером 13мм и рядом подобная 7мм. Ходила в онкоцентр, делали пункцию, результаты так же подтвердили фиброаденому, сказали что доброкачественная. В онкоцентре предложили удалить ту которая побольше (13мм), сказали что маленькую удалить не получится т.к. ее не найдут при операции. Так же была в платной клинике у онколога, который посоветовал просто наблюдать за ними и делать узи каждые 3 месяца.Если будет рост то только в этом случае удалять. И назначил препараты: Индинол форто, Ликомаст, Прожестогель. Я планирую забеременнеть в скором времени, врач предупредил, что это может спровоцировать рост фиброаденом. Так же врач сказал, что удаление фиброаденомы не гарантия, что в будущем не появятся новые. Ходила к эндокринологу. сдавала кровь на гормоны (как оказалось, взяли не на все), были повышены антитела к тиреопероксидазе. Так же делала узи щитовидной железы, присутствуют узелки. Эндокринолог сказала ,что это не страшно, но нужно до сдать на пролактин. Я в растерянности ,не хочется ложиться под нож два раза, ведь даже если сейчас удалят большую, то маленькая останется и может начать расти во время беременности. Хочу узнать ваше мнение, что мне делать? Соглашаться на операцию или нет? Если сейчас не удалить, то могут ли они во время беременности переродиться в злокачественную онкологию? Стоит ли принимать препараты назначенные онкологом в платной клинике? Результаты обследований прилагаю. Заранее благодарна Вам за ответ!

https://b.radikal.ru/b09/2003/92/92aafe715fb6.jpg

https://b.radikal.ru/b42/2003/b1/0924f285e697.jpg

https://b.radikal.ru/b42/2003/38/d8e0ad4b3409.jpg

https://c.radikal.ru/c18/2003/c4/32591a8523cc.jpg

https://b.radikal.ru/b27/2003/82/1b621169774b.jpg

https://b.radikal.ru/b07/2003/4e/0e02f4ad5c17.jpg
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
1. Применение Прожестожеля при любых узловых образованиях в молочной железе КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВОПОКАЗАНО. Об этом даже в инструкции к препарату написано.
2. Практически все виды фиброаденом во время беременности не только активно растут, но и многократно повышается риск злокачественного перерождения.
3. Проведение УЗИ каждые 3 месяца бессмысленно.
И последнее — основной принцип онкологии гласит: далеко не все фиброаденомы перерождаются в рак, но очень многие узловые формы рака когда-то были фиброаденомами.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
В Вашей ситуации советую наблюдаться, поскольку причиной нарушений в молочной железе являются изменения в щиторвидной железе. Удаляя фиброаденомы в МЖ, Вы боретесь со следствием,ФА  вырастут снова,тем более, что пункция подтвердила доброкачественность процессов в МЖ.Из назначенных препаратов я бы оставила индинол.Но надо смотреть производителя. Прожестожель назначают при масталгиях, связанных с  недостатком прогестерона. Но может быть его применение для Вас целесообразно, т.к. по анализам у Вас прогестерон- на нижней границе нормы.Сигналом к операции может послужить рост ФА, замеченный при наблюдении.Вам надо дообследоваться- определить содержание ТТГ, Т3, тестостерон, пролактин.
Прямая специальность
Елена Владимировна. заведующий хирургическим отделением
заведующий хирургическим отделением
Евгения, здравствуйте. При планировании беременности рекомендуется удаление фиброаденом, т.к. при изменении гормонального фона действительно может быть рост образований. Проконсультируйтесь у оперирующего маммолога по поводу хирургического вмешательства. Если фиброаденомы расположены рядом, то при секторальной резекции возможно их удаление одновременно. Прожестожель при узловых формах мастопатии противопоказан, остальные препараты можете принимать.