МАСТОПАТИЯ С ЧАСТЫМИ ОБОСТРЕНИЯМИ
№1113492 Мастопатия с частыми обострениями
Юлия Жен., 45 лет. Ростов-на-Дону
16.07.2023 19:05
Добрый день! Беспокоит мастопатия с обострениями частыми! В 2001 году родила первого ребенка. Лактация не уходила, на протяжении многих лет, если придавить молочную железу - выделялось молоко. На УЗИ ДИФФУЗНАЯ мастопатия, расширение млечных протоков до 5 мм. Попробовала бромокриптин - стало плохо от таблеток , на этом бросила пить. В 2012 году родила второго ребенка. Почти год сцеживалась, ребенок не мог сосать грудь, приходилось сцеживать молоко и кормить из бутылки. УЗИ делала каждые пол года. Все без изменений мастопатия и расширение протоков. В 2016 году - воспаление железы правой. Сильное уплотнение , боль, температура. Антибиотики, компрессы. Помогло. Сдала пролактин -1200. Назначили достинекс. В 2017 году начала пить антидепрессант паксил. И с этого момента каждые пол года обострение мастита: то левая, то правая грудь. Также антибиотики, компресс, все лечится… но как избежать этих воспалений? На данный момент пролактин 1500 на фоне Паксил. Начала пить достинекс. МРТ гипофиза норма. Щитовидка норма. Вот сейчас воспалилась правая грудь. На узи неделю назад протоки 4 мм. Слева киста 10 мм. Больше ничего! Подскажите пожалуйста. Что принимать кроме достинекс? Заранее благодарю. У меня иногда ощущение, что грудь уплотняется после достинекс.

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Попытки вылечить самостоятельно проблему, с которой далеко не всякий маммолог справится, всегда приводят к плачевным результатам.
Мастопатия - это общее понятие, которое объединяет целый комплекс патологических процессов. У каждого из них есть свои причины развития. В зависимости от причины развития и степени запущенности - своя тактика и объём лечения.
Галакторея - это не заболевание. Это симптом целого ряда заболеваний. Поэтому применением одного только достинекса проблему галактореи решить невозможно. Необходимо выставить диагноз и степень его запущенности, выявить причину его развития, и только потом решать вопрос тактики и объёма лечения.
Время создания: 17 Июля 2023 06:06