ВЫПЯЧИВАНИЯ В ОБЛАСТИ ЖИВОТА

№152751 Выпячивания в области живота
Рома Муж., 20 лет. Беларусь Минск
Здравствуйте, уважаемый доктор.
Меня беспокоит горизонтальное выпячивание чуть ниже пупка слева.
По этому поводу я сначала обращался к врачу по месту жительства и меня направили в онкологию, где подтвердили диагноз ЛИПОМА (биопсия стенок бр. пол.). (2004 год). Но год назад у меня начались проблемы. Появился частый метеоризм, а главное, после длительного голодания (4-5 часов без еды) и по утрам у меня возникал в месте выпячивания дискомфорт(по ощущению, как будто что-то сжимается и удерживается). Я снова пошёл к врачу уже во взрослой поликлиннике. И меня начали направлять в разные учреждения.
Суммарно я прошёл с десятка 2 врачей, сдавал не 1 раз анализы (крови с пальца, имуннограмму с вены, мочи), делал УЗИ ор. бр. пол., ФГДС, колоноскопию. У меня установили умеренные колит и гастрит, а также лимфацитоз. После этого врач хирург меня снова направил к онкологам.
И вот там мне сказали, что никакой ЛИПОМЫ у меня нет и, видимо, она прошла, дали направление на УЗИ и сказали, что если что-то найдут, то снова идти к ним. Узи ничего не выявило. После этого мне все врачи советуют больше гулять по вечерам на улице и говорят, что это невроз, мол я себе придумываю проблемы.

Доктор, что это может быть?
После того, как меня 2 раза направляли в онкологию и этих возникновений и исчезновений липом, я очень сильно нервничаю и это продолжается на протяжении 1 года. Я уже стесняюсь идти к врачам, потому что они всегда указывают на мои проблемы с нервами, прописывая успокоительные, и меня это очень огорчает. ( Где ж у меня не будет после всего этого проблем с нервами).

Доктор, вы знаете, я стал уже сам анализировать, почему всё-таки я беспокоюсь, обращался к психологу. И к вам бы я тоже уже не писал, если бы не одно но. Я заметил следующее:
1. Во-первых, везде доктора меня осматривали либо в положении стоя, либо лёжа спиной на кушетке, а я видел выпячивание своими глазами сверху. Тогда я взял фотоаппарат и сфоткал свой живот перпендикулярно, как врач смотрит, и сверху. На первом снимке у живота был довольно обычный вид, а вот на втором явно видно ТО, что меня беспокоит.
2. Во-вторых, все онкологи и хирурги, осматривая меня, прощупывали живот пальцами и говорили, что он мягкий, поэтому нет никаких патологий. Если я сам продавливаю живот внутрь, то он действительно мягкий. Но бугорок ощущается, если вести пальцем вертикально от левого соска к паховой области, только слегка надавливая. (Справа такого бугорка нет нет).

Доктор, извините за столь подробное изложение, но я не могу по-другому, так как боюсь, что вы будете с меня смеяться. Что это может быть? (если ничего, то напишите мне об этом). Эти сдавливания сильно беспокоят, я очень нервничаю из-за неопределённости (то Липома, то нет). И если у вас будет возможность, то я прошу вас просмотреть эту фотографию и сказать мне, есть ли там что-нибудь необычное. Мне это очень важно. Я могу её выслать на электронный адрес со своего kudroma@list.ru.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Это может быть дивертикулит,грыжа или еще что-то.Два десятка врачей не установили диагноз? Что-то здесь не то.Или Вы не до конца прошли рекомендованные обследования или у нас стали плохо готовить врачей.Думаю что первое.Приезжайте- мы установим диагноз в течении 1 часа.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Скорее всего речь идёт о наличии интрамуральной (внутритканевой) липомы без чёткой капсулы. Более точно можно сказать только при осмотре и УЗИ передней брюшной стенки.