ОПЕРАЦИЯ ИЛИ ЛЕЧЕНИЕ?

№172611 операция или лечение?
Элла Жен., 35 лет. Нижний Новгород
Добрый день. У меня из соска при надавливании появлялась кровь алого цвета. Маммолог после осмотра и маммографии поставила дигноз«Диффузная выраженная фиброзно-кистозная мастопатия обех м.ж. Геморрагический папиллит правой м.ж.» и отправила на Срочную!!! операцию. Сделали УЗИ (Кожа без особенностей, подкожная клетчатка выражена равномерно, без особенностей, млечные протоки лоцируются множественные, неравномерные, незначительно кармановидно расширенные до 3 мм.В правой м.ж. лоцируется участок расширенных извитых протоков размерами 6х2,5 мм, немногочисленные кармановидные расширения до 2,5мм. Сосково-ареолярный комплекс не изменен(синусы до 1,5 мм). Хирург онколог предложил понаблюдаться( прийти через полгода). Кто из врачей прав и, что мне делать????
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Надо сделать цитологический анализ отделяемого из соска и уточнить диагноз, а потом принимать решение- операция или наблюдение.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Необходимо провести адеквактный курс консервативного лечения. Для этого в плане дообследования обязательно:
- кровь на гормоны (Т3, Т4, ТТГ, пролактин, эстрадиол, онкомаркёры),
- УЗИ органов малого таза (матка, придатки),
- цитологическое исследование выделений.