ОБНАРУЖИЛИ ФИБРОАДЕНОМУ И ОТЕК ОБЕИХ ГРУДЕЙ

№174463 обнаружили фиброаденому и отек обеих грудей
Наталья Жен., 24 лет. Москва
Здравствуйте! Мне 24 года, не рожала, был мини аборт (на сроке 2 с половиной недели) 6 лет назад.
Неделю назад в правой груди по результатам УЗИ обнаружена фиброаденома (до 1см.) и отек обеих грудей. По результату пункции, клин. диаг. фиброаденома правой мол.ж., заключение вр.: Слизевидные массы, единичные клетки кубического эпителия, атипических клеток нет.
1. Скажите нужно ли оперировать? 2. где? 3. и нужно ли после операции рожать?- так мне сказали маммолог, онколог и гинеколог у которых я наблюдаюсь!
4.что делать с отеком, что это? лечения мне не назначали, только операцию, есть боли.
Помогите пожалуйста, очень боюсь операции и повторного образования фиброаденом.
Спасибо!
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Необходимо прислушаться к совету специалистов.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из представленного описания, в оперативном лечении нет необходимости. Вполне достаточно адекватного курса консервативного лечения. Для этого в плане дообследования обязательно УЗИ органов малого таза (матка, придатки), кровь на гормоны (Т3, Т4, ТТГ, пролактин, эстрадиол). Только после этого можно выявить истинную картину заболевания и подобрать адекватную тактику лечения, а также меры профилактики рецидива впоследствии.