ПРЕКРАЩЕНИЕ ЛАКТАЦИИ.

№175952 Прекращение лактации.
Лена Жен., 35 лет. Россия Санкт-Петербург
Моему ребенку 1г.11 мес.Для прекращения лактации гинеколог прописала мне 2 таб. Достинекса. Во время приема таблеток молоко все равно приливало, грудь распирало,покалывало,присутствовала тяжесть в груди .Первые два дня я понемногу сцеживалась, потом перестала. Грудь не перетягивала. Пью шалфей, ограничиваю себя в жидкости. Прошло уже 7 дней, молоко почти пропало(при надавливании вытекают капли),но наполненность грудей присутствует,они увеличились и еще чувствуется болезненность.Скажите пожалуйста, как долго может происходить этот процесс , и вернется ли грудь к своим размерам(исчезнет наполненность)? Что еще можно сделать, чтобы не заработать мастит?
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Для подавленгия лактации назначают бромкриптин или достинекс. Проконсультируйтесь с хирургом по месту жительства.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Чтобы избежать мастита, необходимо принять полный курс препаратов, блокирующих лактацию, во время лечения сцеживать молочные железы досуха. В своей практике для прекращения лактации использую вместо достинекса бромкриптин.