УЗИ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ

№181341 УЗИ молочных желез
Лена Жен., 24 лет. Минск
Здравствуйте! Мне 24 года, рожала в 2006 г., грудью кормила 3 месяца. Меня ничего не беспокоило, пошла на плановый прием к гинекологу, она долга осматривала МЖ, а затем сказала: \«Мне показалось, что одна грудь немного плотная, но возжможно (скорее всего) это 2-я фаза цикла (на приеме была 15.10, а последние менстр.были 02.10), но на всякий случай давайте сделаем УЗИ МЖ и дала мне талончик (рассчитали срок после месячных). В направлении на УЗИ написала: ФКМ? Теперь я очень сильно переживаю, лезут нехорошие мысли в голову, а УЗИ только 11 ноября. Скажите пжл если бы было всё хорошо, ведь не отправили бы меня тогда на УЗИ? И лечится ли ФКМ? Спасибо.
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
У лечащего врача есть подозрение, что у Вас фиброзно-кистозная мастопатия (ФКМ). Это можно установить прежде всегос помощью УЗИ. Это лечится. Прежде всего необходимо наблюдаться у маммолога 1 раз в полгода с УЗИ-контролем.