БОЛИ В ГРУДИ
№181492 боли в груди
Елена Жен., 30 лет. украина киев
21.10.2009 20:21
Мне 30 лет, не рожала, гармонов не принимала, перед емсячными были дикие боли, грудь наливалась и тсановилась как свинцовая, малейшее прикосновение приносило боль. Это была мастопатия первичная стадия.Пропила препараты, на какое-то время прекратилось. В последнее время иногда болит перед месячными , а иногда вообще не тревожит. А вот сейчас середина цикла, и болит одна грудт в двух местах, возле подмышки и внизу под грудью. Осмотрев себя, вродебы все ничего не нахожу. УЗИ не делала мамографию тоже, нужно ли мне делать мамографию, и что у меня может быть?? Заранее благодарна.

Тешнер Сергей Михайлович. врач онколог-радиолог
Здравствуйте Елена! В Вашем возрасте маммографию делать не рекомендуется (после 35лет). Описанные Вами явления характерны для мастопатии. Для исключения онкопатологии необходимо УЗИ молочных желёз.
Время создания: 21 Октября 2009 21:48
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Необходимо сделать УЗИ молочных желез и с результатами обратиться к хирургу по месту жительства или к маммологу. Возможна мастопатия.
Время создания: 21 Октября 2009 22:11
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Скорее всего речь идёт о продолжающейся мастопатии. Чаще всего это гормон-зависимое заболевание и является сопутствующей болезнью при заболеваниях как женской половой сферы, так и других эндокринных заболеваний. Для выявления истинной причины болезни необходимо УЗИ молочных желез и органов малого таза (матка, придатки), кровь на гормоны (Т3, Т4, ТТГ, пролактин, эстрадиол, ФСГ, прогестерон), возможно потребуется пункционная биопсия и УЗИ щитовидной железы.
Время создания: 26 Октября 2009 11:38