ШИШКИ В ГРУДЯХ

№181599 Шишки в грудях
Руша Жен., 30 лет. Россия Набережные Челны
Здравствуйте! Мне 30лет. У меня проблема с грудями! Моему сыну уже 9лет. Когда я его родила, то у меня в грудях появились шишки. Лечащий врач сказала, что это пройдет когда родишь второго - рассосется. Второго ребенка я не рожала, позже никаких обследований не проходила и анализов не делала. Сейчас, они уже больше в размерах, когда начинается менструальный цикл, они болят. Когда надавилаваю на шишки из сосков выходит желтоватая жидкость. Я хочу в будущем родить еще ребенка. Помогите пожалуйста! Что это у меня такое и опасно ли это для будущего ребенка?
Прямая специальность
Тешнер Сергей Михайлович. врач онколог-радиолог
врач онколог-радиолог
Здравствуйте Руша! Точную картину заболевания молочных желёз можно составить только после обследования маммологом. По описанию предполагаю наличие фиброзно-кистозной мастопатии. Опасности для будущего ребёнка это состояние не представляет.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Возможна мастопатия. Необходима консультация маммолога с УЗИ-контролем.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В Вашей ситуации речь идёт о развитии одного из видов мастопатии (кистозной, узловой, смешанной и т.д.). Для выявления истинной причины болезни необходимо: УЗИ молочных желез и органов малого таза (матка, придатки), кровь на гормоны (Т3, Т4, ТТГ, пролактин, эстрадиол, ФСГ, прогестерон), возможно потребуется пункционная биопсия, цитология выделений и УЗИ щитовидной железы.