РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗОВ НА ГАРМОНЫ

№275300 результаты анализов на гармоны
Татьяна Жен., 28 лет. Россия Тольятти
Здравствуйте, напишите, пожалуйста, чем чреваты высокие показатели крови ниже приведенных результатов:
Антитела к ядерному антигену вируса Эпштейн-Барр IgG (колич.) 124
Прогестерон 2.78
Тестостерон 6.43
ЛГ 46.10
Прогестерон 2.78
ДГЭА-SO4 792.7

Заранее спасибо!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Эпштейн-Барр вирус (ЭБВ) относится к герпетической группе вирусов, и в отличие от других вирусов этой группы, обладает наиболее сильной лимфотропностью (увеличение периферических лимфоузлов, у детей - гиперплазия миндалин и аденоидов). Выявление ЭБВ может быть маркером имеющегося первичного иммунодефицита, связанного с генетически обусловленным отсутствием эффективного клеточного иммунного ответа на вирус Эбштейн-Барр.Одного анализа ПЦР недостаточно, чтобы паниковать. Нужно иммунологическое обследование: определение содержания иммуноглобулинов в сыворотке крови

Прогестерон 2.78
Гормон вырабатывается желтым телом яичников, плацентой в период беременности. Благодаря прогестерону снижается возбудимость мускулатуры матки, одновременно повышается тонус матки и перешейка, обеспечивается развитие секреторной фазы эндометрия, накопление в нем гликогена, что способствует созданию условий для имплантации и развития зародыша. При этом он препятствует созреванию фолликулов в яичнике, за счет чего менструации прекращаются.
Высокий уровень прогестерона в организме подавляет образование и секрецию молока во время беременности. После родов уровень гормона резко падает, что и способствует лактации.
Как и эстроген, он влияет на формирование телосложения женского типа, распределение жировой ткани и оволосение, обеспечивает рост и развитие половых органов, молочных желез, подготовку организма к беременности, родам, лактации. Кроме того, влияет на водный, минеральный и углеводный обмен; обладает иммунодепрессивным действием.

Тестостерон 6.43
Тестостерон - мужской половой гормон. Тестостерон образуется в половых железах и коре надпочечников. Выработка тестостерона происходит как и в организме мужчин, так и в организме женщин. Тестостерон у женщины участвует в процессе развития фолликула в яичниках. Повышение уровня тестостерона говорит о возможной гиперплазии коры надпочечников и избытке тестостерона, который создают различные опухоли, вырабатывающие гормон тестостерон. Избыток мужских гормонов у женщины может возникать при опухоли яичника. Отклонения от нормы половых гормонов, как в большую, так и в меньшую сторону возможны при приеме некоторых медицинских препаратов. Женщины для получения истинного результата должны сдавать анализ тестостерона на 6-7 день менструального цикла.

ЛГ46.10
Гормон ЛГ (лютеинизирующий гормон), производимый гипофизом, регулирует деятельность половых желез: стимулирует выработку прогестерона у женщин и тестостерона у мужчин.
Гормон ЛГ у женщин влияет на образование фолликула, стимулирует образование эстрогенов, обеспечивает овуляцию и образование желтого тела. У мужчин ЛГ стимулирует образование белков, связывающих половые гормоны, повышает проницаемость семенных канальцев для тестостерона. Высокий ЛГ наблюдается при опухоли гипофиза, но и как следствие перенесенного стресса . Женщины могут сдавать анализ крови на гормоны на 3-8 и 19-21 день менструального цикла

ДГЭА-SO4 792.7 Дегидроэпиандроcтерона - сульфат (ДГЭА SO4) - гормон обладающий слабым андрогенным действием, образуется в основном в надпочечниках, является предшественником тестостерона. Концентрация в крови (ДГЭА SO4) и тестостерона определяют для выявления гиперандрогении - повышения содержания андрогенов (мужских половых гормонов) в крови. Увеличение концентрации у женщин с гирсутизмом, акне, синдром поликистоза яичников, опухоли коры надпочечников. Умеренное снижение концентрации в период беременности и приёме пероральных контрацептивов
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Вы должны указать, в каких единицах измерения выражены анализы, каким методом выполнены, в скобках должны быть указаны нормы, полученные этим же методом. На уровень половых гормонов влияет фаза менструального цикла. Ее тоже надо указать. Эти вопросы необходимо уточнить в лаборатории, где выполнены эти анализы.