ОБЪЯСНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ДИАГНОЗ.

№413625 Объясните пожалуйста диагноз.
Любовь Жен., 24 лет. Россия Светлоград
В 2006г. мне делали операцию по поводу «Фиброаденоматоз левой молочной железы».В ноябре 2009г. родила ребенка,кормила грудью год и два месяца,пришлось бросить так как обнаружила уплотнения в обеих молочных железах.Прошла маммографию,поставили диагноз «Диффузная фиброзно-узловая мастопатия обеих молочных желез».Врач сказал что ничего серьёзного не видит,ничего не назначил,только сказал через месяц пройти повторно обследование на 5-7 день цикла.Скажите пожалуйста,что это за диагноз,что в таком случае назначают,требуется ли операция,как это лечат?Очень сильно переживаю,вдруг через месяц будет поздно лечить.Заранее огромное спасибо,и извените за беспокойство.
Прямая специальность
Оксана Анатольевна Соколова. хирург, онколог,кмн, и.о. зав. отделением онкологии
хирург, онколог,кмн, и.о. зав. отделением онкологии
Я бы посоветовала дополнить обследование еще и УЗИ молочных желез. Относительно лечения однозначно сказать при заочной консультации невозможно - в ряде случаев подобные заболевания нуждаются в медикаментозном лечении.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Причиной заболевания считается гормональная дисфункция. Вам необходимо систематическое наблюдение у маммолога (каждые полгода) с УЗИ-контролем.Необходима также консультация эндокринолога и обследование на содержание половых гормонов и гормонов щитовидной железы, а также консультация гинеколога с УЗИ органов малого таза. Подробнее о видах мастопатии и методах лечения- см. google- по ключевому слову.