МНОЖЕСТВЕННЫЕ ФИБРОАДЕНОМЫ
№183605 Множественные фиброаденомы
Катерина Жен., 22 лет. россия москва
27.10.2009 01:03
Мне 22 года,не рожала,абортов не было,противозачаточные не принимала,не курю и не употребляю алкоголь,половую жизнь начала вести с 20 лет.Месяц назад обратилась к врачу с уплотнением в груди размером со смородинку,на узи были выявлены образования в обеих мж от 5мм до 20 мм,всего 7 штук,по результатам биопсии фиброаденомы с прорификацией эпителия,одна листовидная фиброаденома.У меня к вам такие вопросы1)могут ли фиброаденомы болеть,так как грудь меня несильно ,но по несколько раз в день беспокоит,независимо от цикла?2)гормоны щитовидки,половые,пролоктин,эстроген-в норме.У эндокринолога притензий нет;у гинеколога-эрозия шейки матки,анализ на онкотела и на инфекции отридцательный;делала узи внутренних органов-только перегиб на желчном пузыре,но он у меня с рождения;раковых заболеваний по женской линии не было-скажите пожалуйста с чем может быть связано появление такого количества фиброаденом?И с чем может быть связан их быстрый рост,если гормоны в норме?Что бы вы посоветовали мне с ними делать,год назад вышла замуж,планируем беременность,хочется кормить грудью,да и грудь у меня от силы второго размера я просто в шоке от мыслей о её деформации после операции,да и если бы точно знать что операция поможет...Посоверуйте как мне поступить в данной ситуации,что делать?Заренее огромное спасибо.

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Вам надо обратиться к маммологу по поводу удаления этих фиброаденом. Вопрос об их происхождении остается открытым до сих пор. Нет единого мнения.
Время создания: 27 Октября 2009 11:42
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
Катерина, фиброаденомы с пролиферацией и листовидные фиброаденомы подлежат оперативному лечению. Беременность может спровоцировать рост и перерождение опухоли. Поэтому лучше провести операцию ДО беременности. Такое вмешательство не сказывается отрицательно на кормлении грудью.
Время создания: 27 Октября 2009 13:40
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Листовидную фиброаденому необходимо удалить, так как эта форма склонна к перерождению, особенно при изменении гормонального фона во время беременности. Параллельно необходимо провести курс рассасывающей терапии препаратами йода не менее 6-7ми циклов подряд. К сожалению, бывают случаи, когда невозможно объяснить причины возникновения фиброаденом. Чаще всего это сдвиги в гормональной сфере, приём оральных контрацептивов, наследственная предрасположенность.
Время создания: 02 Ноября 2009 15:56