ФИБРОАДЕНОМА И ЭКО

№99766 фиброаденома и ЭКО
Наталия Жен., 34 лет. Украина Киев
Здравствуйте доктор. Мне 34года,беременностей не было. 1.10.07 в левой мж на 1час и на 6час обнаружили две фиброаденомы (12,5*8,0; 15,3*7,2мм). Лечение не проводилось. 24.12.07 слева на 1час 10,6*7,9(вероятно состоящее из двух); на 6час 14,8*5,6; справа на 3час 7,4*4,0мм. 17.01.08 провели операцию по удалению фиброаденом слева. Лечение- препарат ВИТОКАН. УЗИ 30.05.08- слева на 12час 10*7,7; на 1час 5,7*3,5; справа на 3час 7,0*3,5. Лечение- витокан. УЗИ 8.10.08- слева на 1час 9,7*7,8; на 2час 6,4*2,7.Продолжаю пить витокан.УЗИ 21.01.09- протоки расширены до 2мм, умеренное уплотнение соединительнотканных структур.В наружных кв-тах единичные анэхогенные образования 3-4мм. Слева на 12час параареолярно очаговое изоэхогенное образование, однородное, 9,3*6,9мм с единичным интрамодулярным питающим сосудом. Лимфоузлы без особенностей.Заключ: признаки диффузного фиброаденоматоза с кистозным компонентом, фиброаденомы левой мж. Назначен Витокан ещё на 6мес. Гормоны нормализовались, гормоны щитовидки в норме при диагнозе гипоплазия щж. Наблюдаюсь по поводу кисты шеи. Также есть позадишеечный эндометриоз 1ст. Очень хочу ребёнка. Собираю документы на ЭКО, т.к. у меня непроходимы трубы. Скажите пожалуйста, не опасна ли эта процедура при моём диагнозе. Или нужно сначала удалить фиброаденому?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Перед планируемой беременностью необходимо избавиться от фиброаденомы. Перед операцией обязательна пункционная биопсия для уточнения диагноза и вида фиброаденомы. Если на гистологии будет выявлена листовидная форма, то операция обязательна!