ВЛИЯНИЕ ЛЕКАРСТВ НА ФИБРОАДЕНОМУ

№274556 Влияние лекарств на фиброаденому
Надежда Жен., 25 лет. Россия Москва
Здравствуйте, у меня фиброаденома 22 на 15 мм. Гинеколог для лечения микоплазмы и уреаплазмы назначила азитромицин, флуконазол, полижинакс и генферон. Скажите, могут ли эти лекарства повлиять на фиброаденому? Особенно меня волнует генферон (врач в платной поликлинике сказала, что нет, а врач в КВД утверждает, что генферон повлияет). Кого слушать?
Прямая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Надежда, генферон оказывае противовирусное, противомикробное, иммуномодулирующее действие. Вряд ли он может повлиять на фиброаденому, поскольку это заболевание связано с гормональным дисбалансом в организме.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Комплекс активных веществ препарата Генферон (альфа-2-интерферон, таурин, анестезин) оказывает воздействие на местный и системный иммунитет, противовирусное и антибактериальное действие.
Альфа-2-интерферон – оказывает иммуномодулирующее действие, активируя преимущественно клеточное звено иммунитета (фагоциты, Т-киллеры и Т-хелперы). Активируя лейкоциты, Генферон приводит к устранению очагов воспаления, а также к восстановлению нормальной продукции IgA. Кроме того альфа-2-интерферон приводит к нарушению процессов репликации и транскрипции в клетках вирусов (ВПЧ, герпеса), бактерий (хламидий, уреплазмы, микоплазмы, гарднерелл, трихомонад), грибов.
Таурин обладает репаративными и регенеративными свойствами, усиливает противовоспалительный эффект интерферона, обладает мембраностабилизирующим и антиоксидантным действием.
Анестезин – оказывает местноанестезирующее действие, блокируя болевые импульсы, что приводит к уменьшению выраженности субъективной симптоматики (жжения, боли, зуда).
Противопоказанием к применению являются аллергические реакции. Наличие фиброаденомы не является противопоказанием.