УПЛОТНЕНИЕ НА МЕСТЕ УДАЛЕНИЯ ФИБРОАДЕНОМЫ

№1066087 Уплотнение на месте удаления фиброаденомы
Маргарита Жен., 30 лет. Россия Москва
Добрый день!

В Марте 2019 года удаляли фиброаденому из левой молочной железы. Была секторальная резекция через ореолу, а сама фиброаденома была наверху в правой части Лёвой груди. (У меня стоят грудные импланты и врач не хотел делать новых разрезов и Дедал доступ через уже имеющийся шов под ореолой)
Размеры по гистологии 1,8*1,6*1,0 см.
Заключение по гистологии: интраканаликулярная фиброаденома Лёвой молочной железы. Резекция в пределах фиброзно-жировой ткани. Доброкачественное образование молочной железы.

Заживление проходило нормально, но на месте где была фиброаденома сразу образовалось как бы внутренние уплотнение. Я пила вобэнзим и мазала мазями, уплотнение стали меньше, но до сих пор окончательно не прошло.
С тех пор я была 3 раза у своего маммолога-онколога, который делал операцию, он каждый раз смотрел на узи и он говорит, что это сформировавшиеся внутренние швы(рубцы). Мне этого было мало, я делала узи в течение этого года у разных врачей и все ставят в заключение - сформировавшийся внутренний рубец на месте удаления фиброаденомы. Так же я консультировались с еще одним маммологом-онкологом, он тоже самое говорит и не видит патологии.
Но меня жутко напрягает, что уже будет скоро год, а на этом месте как бы плотно. Я нащупываю это место и меня это очень напрягает. Это не как шарик, не как образование, а как небольшое плотное место что ли.
Я хотела сделать биопсию этого места, но мне все врачи сказали что из рубца ее сделать невозможно.
Скажите пожалуйста насколько это нормальная практика, что после фиброаденомы могли сформироваться такие рубцы внутри? Я снова пью вобэнзим и мажу трумельгелем. Как ещё может убрать этот рубец внутренний ?Я очень мнительная и очень переживаю. Головой понимаю, что 2 онколога и 6! Узи не могли бы ошибиться, но хотела бы услышать вообще мнение. Очень боюсь, что там что-то страшное, но по каким-то причинам узи этого не показывает
Заранее благодарю!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Если говорить в общем, то после секторальной резекции развитие рубца не является редкостью. Если рубец сформировался, то никакими консервативными мероприятиями данную проблему не решить, и уж тем более — Траумелем.
Что касается непосредственно Вас, то для адекватной оценки ситуации необходимо ознакомиться с протоколами и снимками УЗИ.
Прямая специальность
Елена Владимировна. заведующий хирургическим отделением
заведующий хирургическим отделением
Маргарита, здравствуйте. Если при проведении операции было выполнено ушивание образовавшейся полости, то рубец может давать повышенную плотность ткани. В плане динамического наблюдения УЗИ 1 раз в 6 месяцев, МРТ молочных желез 1 раз в 2 года, осмотр маммолога 1 раз в 6 месяцев.