ФКМ И ФИБРОАДЕНОМА

№256649 ФКМ и фиброаденома
Светлана Жен., 39 лет. Казахстан Атырау
У меня диагноз фиброзно-кистозная мастопатия стоит с 2002 года. Обследование в 2006 году не показало значительных изменений.
Далее в обращениях к маммологу был большой перерыв. Но при обследовании в 2010 году обнаружили фиброаденому приличного размера (22х10). Врач говорит о необходимости операции. Но речь идет о секторальной резекции, т.к. в этой же области груди есть кисты.
Действительно ли в этом случае нет других вариантов? Или все-таки можно обойтись энуклеацией?
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Следуйте советам лечащего врача.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Обычно в подавляющем большинстве случаев в данной ситуации требуется секторальная резекция. Однако, можно попробовать консервативными мероприятиями избавиться от кист. Если это удаётся, то вполне достаточно энуклеации.