НАСКОЛЬКО ОПАСНО?

№810607 Насколько опасно?
анна Жен., 31 лет. Россия чильчи
Здравствуйте! У меня уже лет 5 уплотнение в правой груди, делала узи молочной железы в прошлом году, сказали ни чего серьёзного, была у маммолога в январе, она осмотрела и сказала, что на данный момент ни чего страшного, но предрасположенность есть. Назначила мастодинон, индол, мазь, витамины. Так же нерегулярный менструальный цикл. На данный момент беспокоит боль в правой груди, уплотнение, боль как будто я ударилась этим местом. Месячные пришли с опозданием, уже 3 день идут, а грудь болит, там где уплотнение, единственное, что стало болеть меньше в сравнение с первым днем месячных. Почему боль не прошла,, ведь в она должна была пройти с наступлением месячных и насколько опасно это? Благодарю за ответ!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Здравствуйте, Анна. Боль не прошла потому, что болезнь молочных желез прогрессирует. Это прямое следствие подхода "сказали ни чего серьёзного" и "на данный момент ни чего страшного". Любая патология молочных желез, кроме травмы, является гормон-зависимой и развиватся в результате того или иного гормонального дисбаланса в организме. Вам необходимо провести полноценное обследование у маммолога и гинеколога. Возможно потребуется консультация эндокринолога. Только так можно выставить точный диагноз, степень его запущенности, выявить истинные причины его развития и подобрать оптимальный способ решения.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Для уточнения диагноза Вам необходимо сделать УЗИ молочных желез и органов малого таза, анализ крови на содержание гормонов- пролактина, половых гормонов и гормонов щитовидной железы, онкомаркеров. С результатами необходимо обратиться к маммологу или онкологу или гинекологу-эндокринологу. Для подтверждения доброкачественности процесса в молочной железе может быть назначена пункционная биопсия уплотнения. Причиной Вашего состояния могут быть гормональные нарушения. Поэтому может помочь назначение гормонального лечения.