ОБСЛЕДОВАНИЕ ПРИ КИСТЕ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

№662651 Обследование при кисте молочной железы
Юлия Жен., 40 лет. Москва
Гость (не зарегистрирован)
01.02.2013 18:54
При обследовании было выполнено: узи, пункция с эспирацией. Диагноз: многокамерная киста. Пункция: элементы крови, бесструктурное в-во, элементы воспаления (немного), клетки выстилки кисты. Материал получен из кисты с воспалением.
Назначен цифран. Пол-пола, вобензим, траксевазин на место укола со второго дня.
Вопрос: меня смутило, разве не требовалось проведение биопсии? Посева?
Мне сказали, что это от переохлаждения. Но я не мерзла. Я знаю, что необходимо введение препаратов после эспирации, но мне ничего не ввели.
Что это заключение значит? Опасно или нет? Нужно ли что-то еще делать?
Прямая специальность
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
Рейтинг. Потуданский Николай Юрьевич
врач онколог, маммолог,
Киста многокамерная и с признаками воспаления, поэтому ничего вводить в полость нельзя. Посев содержимого не делается, достаточно цитологии. После противовоспалительного лечения врач должен определиться с тактикой дальнейшего лечения. Если в течение месяца киста наполнится вновь, придется оперироваться
Время создания: 02 Февраля 2013 07:36
Оценок: 0
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Рейтинг. Максимов Алексей Васильевич
Врач-хирург, Москва
Исходя из представленной информации, дать адекватный ответ на Ваши вопросы невозможно. Во-первых, не понятен вид клеток и структура клеточных элементов. Только «элементы воспаления (немного), клетки выстилки кисты», а какие элементы воспаления?, какие клетки выстилки кисты? – не понятно. А это принципиально.
Во-вторых, если назначение Вобэнзима хоть как-то можно объяснить (хотя его обоснованность весьма сомнительна), то совершенно не понятна обоснованность назначения Цифрана и его дозировка, а Троксевазин в виде геля на область пункции вообще бесполезен.
В-третьих, нет результатов крови на гормоны и онкомаркёры.
Если сможете уточнить указанные моменты, можно будет дать обоснованный ответ.
Время создания: 02 Февраля 2013 15:51
Оценок: 0
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Рейтинг. MARINA
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Исходя из представленной информации сделать вывод невозможно.Вам необходимо либо взять в лаборатории препараты и проконсультировать их в онкодиспансере, либо переделать пункционную биопсию в другом месте. роме того, необходимо дообследование в соответствии с рекомендациями доктора Максимова.
Время создания: 02 Февраля 2013 17:14
Оценок: 0
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
Julia | (Москва) | 02.02.2013 16:05
В том и вопрос. Что мне не понятны назначения и заключения пункции, хотя я выполнила все в маммологическом диспансере. Который вроде бы считается одним из лучших.
Гормоны выполнялись пол года назад и регулярно каждый год. У меня никогда не было отклонений ни по щитовидке, ни по половым гормонам. Троксевазин назначен, чтобы убрать синяк после пункции, но у меня он не появился, хотя сама пункция была крайне болезненна. Никаких более точных данных мне не дали. Поэтому прошу консультации, что не так, как мне теперь получить больше информации и чем вообще все грозит. В центре сказали придти через месяц для контрольно но узи и назначения лечения по поводу мастопатии. Спасибо за ответы!
   
Julia | (Москва) | 02.02.2013 17:47
Верно ли я понимаю, что по Вашим словам, официальный маммологический диспансер в Москве на Таганке не дает по обследованию ничего конкретного и необоснованно назначает спорные лекарства?
   
Чтобы расставить все точки над i, в стандартный перечень обследований любой пациентки у маммолога входит: наружний осмотр, УЗИ обеих молочных желез + регионарных лимфатических узлов (подмышечные, надключичные и подключичные), при в этом в протоколе УЗИ должно быть указано: состояние ткани молочной железы, состав (железистая, фиброзная, жировая), толщина, состояние протоков молочной железы, их диаметр, состояние позадисосковой области, а также состояние связки Купера.
При обнаружении любого объемного образования необходимо указать его размер, форму, наличие либо отсутствие капсулы, а также наличие либо отсутствие кровотока в нем.
Из лабораторных исследований обязательно: общий анализ крови, исследование крови на гормоны (стандартный перечень), при наличии объемных образований - исследование уровня онкомаркеров крови. В описании пункционной биопсии обязательно указать клеточный состав, степень дифференцировки клеточных элементов.
Если все эти моменты не отражены, значит объем обследования недостаточный, а также без знания этих моментов невозможно выбрать адекватную тактику и объем лечения.
      
Julia | (Москва) | 02.02.2013 18:47
Алексей Васильевич, спасибо за ответ!
Действительно, осмотр был, почерк ужасный, попытаюсь перевести вкратце. В в/н кв. определяется узловые образования 1,5 на 1,5 см, выделений нет. Лев. молочн. железа без образований. Диагноз, если это переводимо ФКН кисты? ФЦ? Далее не понятно.
Протокол УЗИ: однородна, железистой и жировой, мелкокистозный выражен. Млечные протоки дифференцируются, не расширенны. Узловые образования есть (картинка правая мж указана точка). + мм. кисты до 8 мм с двух ст.
Контуры четкие неровные. Гр.нар. 19х17 многокамерн. Содержимое неоднородное, аеэхогенное (жидкостное).
Гиперваскуляризация образования - нет.
Заключ.: диф (чего-то) ФКН Кисты с 2х сторон.
Рекомендации: д/п справа.
Пункция: 2 мл, светло-желтая жидкость и то, что я писала выше.

Анализ крови я выполняю регулярно, последний месяц назад. Могу повторить. Иногда бывают повышены лимфоциты в пределах до 3 от нормы. Все остальные показатели в норме. Гормоны в норме.
Какой онкомаркер выполнить?
И по существу: если анализы крови я могу выполнить, то что мне делать с остальным? К примеру, с биопсией? Колоть снова сейчас? Там же жидкости уже нет.
В общем хотелось бы знать, что вообще делать дальше? Потому что если уже лучшая клиника мОсквы вызывает нарекания, то приходится контролировать и понимать все, и более того, лично требовать проведения определенных исследований в правильном объеме.
Спасибо за ответ!
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
02.02.2010
20:42
Людмила :: Другие консультации / Маммолог
Ответов: 1
Сообщений: 3
21.09.2014
06:31
анна :: Другие консультации / Маммолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
16.10.2017
09:52
aygul :: Другие консультации / Маммолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
07.04.2009
01:13
Елена :: Другие консультации / Маммолог
Ответов: 1
Сообщений: 0
19.04.2011
12:27
Светлана :: Другие консультации / Маммолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
06.06.2011
00:48
Андрей :: Другие консультации / Маммолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
10.10.2013
17:42
Ольга :: Другие консультации / Маммолог
Ответов: 1
Сообщений: 2
14.11.2012
11:52
надежда :: Другие консультации / Маммолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
13.02.2013
12:45
Любовь :: Другие консультации / Маммолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
24.12.2009
07:56
Елена :: Другие консультации / Маммолог
Ответов: 1
Сообщений: 1