ОБСЛЕДОВАНИЕ ПРИ КИСТЕ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

№662651 Обследование при кисте молочной железы
Юлия Жен., 40 лет. Москва
При обследовании было выполнено: узи, пункция с эспирацией. Диагноз: многокамерная киста. Пункция: элементы крови, бесструктурное в-во, элементы воспаления (немного), клетки выстилки кисты. Материал получен из кисты с воспалением.
Назначен цифран. Пол-пола, вобензим, траксевазин на место укола со второго дня.
Вопрос: меня смутило, разве не требовалось проведение биопсии? Посева?
Мне сказали, что это от переохлаждения. Но я не мерзла. Я знаю, что необходимо введение препаратов после эспирации, но мне ничего не ввели.
Что это заключение значит? Опасно или нет? Нужно ли что-то еще делать?
Прямая специальность
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
врач онколог, маммолог,
Киста многокамерная и с признаками воспаления, поэтому ничего вводить в полость нельзя. Посев содержимого не делается, достаточно цитологии. После противовоспалительного лечения врач должен определиться с тактикой дальнейшего лечения. Если в течение месяца киста наполнится вновь, придется оперироваться
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из представленной информации, дать адекватный ответ на Ваши вопросы невозможно. Во-первых, не понятен вид клеток и структура клеточных элементов. Только «элементы воспаления (немного), клетки выстилки кисты», а какие элементы воспаления?, какие клетки выстилки кисты? – не понятно. А это принципиально.
Во-вторых, если назначение Вобэнзима хоть как-то можно объяснить (хотя его обоснованность весьма сомнительна), то совершенно не понятна обоснованность назначения Цифрана и его дозировка, а Троксевазин в виде геля на область пункции вообще бесполезен.
В-третьих, нет результатов крови на гормоны и онкомаркёры.
Если сможете уточнить указанные моменты, можно будет дать обоснованный ответ.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Исходя из представленной информации сделать вывод невозможно.Вам необходимо либо взять в лаборатории препараты и проконсультировать их в онкодиспансере, либо переделать пункционную биопсию в другом месте. роме того, необходимо дообследование в соответствии с рекомендациями доктора Максимова.