ФКМ С ПРОЛИФЕРАЦИЕЙ-ОПЕРИРОВАТЬ ИЛИ ЖДАТЬ?

№189343 ФКМ с пролиферацией-оперировать или ждать?
Наталья Жен., 47 лет. Россия Москва
Несколько лет страдаю фиброзно-кистозной мастопатией, в пр.груди имеется две кисты размером 14Х9 мм и 9Х8 мм. Кисты пунктировали, по анализу: в осадке разрушенные эритороциты с гемосидерофагами, группы и комплексы пролифелирующего эпителия выстилки кисты с дистрофическими изменениями.
1 врач состояние расценивает как предрак, предлагает лечить консервативно, введение лекарства в железу с помощью магнитолазера, 13 процедур. Есть вероятность обойтись в дальнейшем без операции.
2 врач предлагает только наблюдение и прием Мастодинона, я пью его уже 2 года, с перерывами. В дальнейшем-операция.
Вопрос: поддается ли консервативному лечению и какому заболевание в этой стадии?
Прямая специальность
Тешнер Сергей Михайлович. врач онколог-радиолог
врач онколог-радиолог
Здравствуйте Наталья! Когда я проходил клиническую ординатуру на базе МНИИДиХ (Профсоюзная,86), с кистами поступали гораздо проще. Кисту пунктировали, выводили содержимое и вводили в кисту воздух, отчего она благополучно склерозировалась. Обратитесь за помощью туда, там Вам точно помогут.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Вам надо проконсультироваться в специализированном учреждении. Воспользуйтесь советом доктора Тешнера.