ОПУХОЛЬ В ГРУДИ

№202238 опухоль в груди
ольга Жен., 30 лет. россия москва
Здравствуйте.четыре года назад мне прооперировали правую грудь.удалили опухоль,удалила все выписки думала меня больше это не постигнет-кажется там написали что это была фиброаденома.через несколько месяцев в конце шва выросла еще одна опухоль совсем маленькая.Врач пожал плечами,дескать я здесь не при чем выросла еще одна.Теперь вот солнце ,горячии процедуры я миную.Опухоль не беспокоит..А теперь вот во второй груди выросла огромная опухоль и беспокоит так же как в прошлый раз при нажатии есть болевые ощущения.Мне 30 лет я не замужем ,детей у меня нет,Гормональные препараты я не принимаю.Размер груди 2.Как быть,к врачу обратиться конечно бесспорно нужно,но уже так страшно.и смогу ли с таких грудей детей кормить.и останутся ли они вообще у меня ,после первой операции такая яма осталась что даже жутко подумать что будет со второй ,опухоль в три раза больше.
Прямая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Ольга, вы все сами прекрасно понимаете - необходимо бежать к врачу, еще вчера. Операции по поводу фиброаденом, как правило, не нарушают процесса лактации.
Прямая специальность
Тешнер Сергей Михайлович. врач онколог-радиолог
врач онколог-радиолог
Ольга, удалять фиброаденому необходимо и по причине планируемого зачатия, так как беременность может стимулировать резкий рост опухоли. И надо бы обследоваться на предмет выявления причин, ведущих к образованию фиброаденом( проверить гормональный статус).
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Прежде, чем оперировать, необходимо пройти полноценное обследование: УЗИ органов малого таза, обеих молочных желез, щитовидной железы, сдать кровь на гормоны (Т3, Т4, ТТГ, пролактин, прогестерон, эстрадиол, ФСГ) и пункционную биопсию обоих образований. Дальнейшая тактика после получения результатов.